circle-checked

6 волонтеров готовы помогать

Школа социального аниматорства

Школа социального аниматорства

category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Волонтеры Плавска
5
Страна: Россия
Основной регион: Тульская область
Охват проекта по регионам:
Тульская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Красноштанова Ирина Юрьевна
руководитель проекта
socials-item

Описание

Тенденцией современного общества является замкнутость большинства людей «на себе», отвержение «не таких, как я». Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (дети с инвалидностью и дети из семей социально опасного положения), часто оказываются вне существующего социального окружения, выталкиваются из него. Это происходит в результате дефектности социализации, которая стала стихийный, неуправляемый характер.

К категории дети с инвалидностью относятся дети до 18 лет, имеющие значительные ограничения жизнедеятельности, приводящие к социальной дезадаптации вследствие нарушений развития и роста ребёнка, способностей к самообслуживанию, передвижению, ориентации, контроля за своим поведением, обучения, общения, трудовой деятельности в будущем.

Основная идея проекта - подготовка группы волонтеров в возрасте 14-35 лет, психологически подготовленных и лично готовых к организации активной социальной практики с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Проект предполагает проведение интенсива «Школы социального аниматорства», на котором будет организовано обучение волонтеров конкретным методам, приемам и формам социализации находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе: детей- инвалидов и детей, находящихся в социально опасном положении. Проект расширяет масштаб своего действия на обучение волонтеров со всей Тульской области.

Обучение волонтеров будет состоять из 3 блоков: 1 блок - Уверенность в себе, 2 блок - Особенности работы с детьми-инвалидами, детьми из социально опасного положения, 3 блок -разработка сценариев и организация мероприятий.

Для приобретения практических навыков работы с целевой аудиторией будут организованы мероприятия для детей-инвалидов, детей из СОП. Акция направлена на проведение в Социально-реабилитационном центре игровых программ для воспитанников центра, Семейная гостиная "С тульским пряником ты меня встречай", Детский фестиваль «Мир без границ», Акция «Новый год для каждого», проведение игровой программы с раздачей подарков для детей-инвалидов и детей из СОП.

Также будет проведен Волонтерский форум "Точки роста", где волонтеры познакомятся с инициативами по организации социально ориентированной практики работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Для информирования жителей района о реализации проекта будет проведена информационная кампания с привлечением общественно-политической газеты Плавского района "Плавская новь", а также ресурсов министерства молодежной политики Тульской области и администраций Тульской области.

Отличительной чертой Проекта является создание благоприятной атмосферы взаимоподдержки, чтобы «особые» дети чувствовали заботу своих сверстников и развивались вместе с ними и благодаря им.

Показать полностью

Цели проекта

Создание необходимых условий для качественного оказания услуг в сфере социализации «особых» детей и детей, находящихся в социально опасном положении, через создание «Школы социального аниматорства» для волонтеров способных и готовых к работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации и детьми-инвалидами.

Показать полностью

Результаты проекта

Количественные результаты:

Обучено волонтеров основам психолого-педагогической и социально-реабилитационной работы с детьми, находящимися трудной жизненной ситуации: 70

Обучено волонтеров основам психолого-педагогической и социально-реабилитационной работы с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ: 70

В мероприятиях проекта приняло участие детей-инвалидов: 62

В мероприятиях проекта риняло участие дети из семей в социально опасном положении: 150

Качественные результаты:

В процессе реализации Проекта разработана и практически апробирована программа «Школа социального аниматорства», в рамках которой прошли обучение волонтеры ПРТО МООВ «Патриот» и получили знания для работы с детьми-инвалидами и детьми, находящимися в социально опасном положении. Волонтеры овладели технологиями и формами благоприятной социализации «особых» детей. Также реализация Проекта предоставила волонтерам реальную возможность применить на практике знания, умения и навыки организации проведения мероприятий для «особых» детей. Волонтеры овладели навыками лидерского поведения, организаторских начальных навыков коллективной и руководящей деятельности. Волонтеры развивали навыки и способы конструктивного общения с «особыми» детьми. Волонтеры получили возможность формирования умений организации массовых мероприятий с участием различных групп людей.

Показать полностью

Теги

Патриот
Плавск
ШСАПлавск

Партнёры проекта

Фотографии 18

Показать все
Новый год в каждый дом
Игровая программа для детей