circle-checked

8 волонтеров готовы помогать

Волонтеры за здоровый образ жизни

Волонтеры за здоровый образ жизни

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Заокский университет Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня
5
Основной регион: Тульская область
Охват проекта по регионам:
Тульская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Григораш Сергей Анатольевич
Руководитель ЦПД Заокского района
phone-icon
+7-965-220-08-84
wa-icon

Описание

Здоровый образ жизни становится все более актуальным в современном обществе. В его популяризацию вовлекается все больше молодежи и студентов. Этот процесс нуждается в организации для более качественного результата. Поэтому в ходе реализации проекта «Волонтеры за здоровый образ жизни» в Заокском районе Тульской области будет создана система популяризации волонтерства, здорового образа жизни и профилактики заболеваний при поддержке администрации района и фонда «За здоровый образ жизни» через развитие общественного движения «Волонтеры За ЗОЖ» и реализацию массовых программ и мероприятий разных форм на базе 10-ти Клубов здоровья. Охват проекта – не менее 2000 человек. Представитель организации в конкурсе #Мывместе является руководителем Центра поддержки добровольчества Заокского района, являющегося структурным подразделением Заокского университета ХАСД и курируемый Администрацией Заокского района. Он имеет успешный опыт работы в данном направлении. Мы уже начали формирование добровольческих отрядов, которые будут основой для развития движения «Волонтеры за ЗОЖ». Всего будет сформировано 10 отрядов и 10 Клубов здоровья на территории 9 сельских поселений Заокского района и на базе РДОО ВО «Заокский университет Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня». За полгода 73 волонтера проекта приняли участие в организации и проведении более 40 мероприятий для 670 жителей района. В ходе дальнейшей реализации проекта: 1. Будет проведен социологический опрос (не менее 200 участников) на тему «Использование практик ЗОЖ в вашей жизни» и 2 трансформационные стратегические форсайт сессии (мозговые штурмы в игровой форме) с представителями НКО, органов власти, бизнеса, образовательных и культурных учреждений Заокского района для создания образа будущего «Заокского здорового муниципалитета». В конце проекта опрос повторится для понимания динамики изменений. 2. Будут проведены встречи и консультации для не менее 200 жителей Заокского района по вопросу формирования у них понимания волонтёрской деятельности и мотивации. 3. Новые волонтёры (дополнительно к уже зарегистрированным 109) будут зарегистрированы в единой информационной системе в сфере добровольчества (волонтерства) DOBRO.RU 4. Будут организованы и проведены силами волонтёров за ЗОЖ на базе клубов здоровья и образовательных учреждений района программы и информационно-оздоровительные мероприятия (консультации, круглые столы, Фестивали и выставки здоровья, "Квест здоровья"; программы «Бездымная жизнь», «Укрепим иммунитет вместе" и другие) с охватом не менее 2000 жителей Заокского района. 5. Будет закуплено необходимое оборудование для Клубов здоровья и оргтехника для проведения мероприятий. 6.В ходе реализации проекта будет проводиться освещение деятельности общественного движения «Волонтёры за ЗОЖ» и Клубов здоровья в социальных сетях и СМИ, что позволит популяризировать идею сохранения здоровья. 7. Планируется распространить проект на территории Тульской области.
Показать полностью

Цели проекта

Цель проекта – в период с января 2021 года по июнь 2022 года создать систему популяризации волонтерства, здорового образа жизни и профилактики заболеваний в Заокском районе Тульской области при поддержке администрации района через развитие общественного движения «Волонтеры За ЗОЖ» (проведение 2-х социологических опросов, не менее 20 консультационных встреч по волонтерству и общественных сессий "Образ будущего" для не менее чем 200 жителей района; мотивирующих мероприятий в 10 школах района, 2 волонтерских турниров; помощь 200 волонтерам в регистрации на DOBRO.RU), и реализацию массовых программ и мероприятий разных форм на базе 10-ти Клубов здоровья (не менее 20); оказание помощи в проведении 7-ми спортивно-оздоровительных мероприятий Заокского района. Охват проекта – не менее 2000 человек.

Показать полностью

Результаты проекта

Движение «Волонтеры за ЗОЖ» основано в 2019 году при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы. Наш проект нацелен на развитие этого движения в Заокском районе. С января по июнь 2021 года были проведены следующие мероприятия:

1. В районе создана добровольческая группа 109 человек, которые зарегистрированы на сайте DOBRO.RU, в том числе 29 студентов Заокского университета ХАСД

2. Проведено 10 встреч по пониманию волонтерского движения, в которых приняли участие более 60 человек

3. Обеспечили участие в организации Всероссийской акции 10 тысяч шагов к жизни 60 жителей района и в т.ч. 20 волонтеров за ЗОЖ.

4. Проведена акция «Укрепим иммунитет вместе» в международный день иммунитета и международный день здоровья в 5 школах (250 участников). В проведении акции участвовали 7 волонтеров

5. В поселке Заокский проведена Акция к дню отказа от курения «Замени сигарету на фрукты», в которой участвовали 15 волонтеров и посетили около 100 жителей.

6. Порадовал 300 школьников Праздник здоровья (Детская выставка здоровья а программа «Цени свою жизнь»). Провели праздник 25 волонтеров

7. В акции «Молодежь против наркотиков» в день молодежи приняли участие 5 волонтеров и 50 молодых людей.

8. В период с 6 по 9 июля 2021 года будут проведены мотивирующие встречи с администрацией 10 школ района с целью вовлечения молодежи в волонтерское движение «Волонтеры за ЗОЖ».

Всего проведено 21 одно мероприятие усилиями 73 волонтеров для 820 жителей района.


Показать полностью

Материалы проекта

Теги

здоровый образ жизни
Волонтеры за ЗОЖ
Движение волонтеров за ЗОЖ
Волонтеры за здоровый образ жизни
цпд заокского района
МО Заокский район

Партнёры проекта

Фотографии 26

Показать все
31 мая - день отказа от курения в Заокском
10 000 шагов в музее-заповеднике Поленова
Акция Укрепим иммунитет вместе