circle-checked

1 волонтер готов помогать

Детская городская общедоступная филармония "Музыкальное просветительство"

Детская городская общедоступная филармония "Музыкальное просветительство"

category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Центр волонтеров культуры «Служенье муз»
5
Основной регион: Смоленская область
Срок реализации: Бессрочно

Руководитель проекта

Еремеева Наталия Георгиевна
заместитель директора по учебно-методической работе МБУДО "ДМШ № 1 им. М.И. Глинки" г. Смоленска
phone-icon
+7-960-586-93-63

Описание

В муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 1 имени М.И. Глинки» (далее – Учреждение) в 1998 году создана детская филармония «Камертон» как постоянно действующее объединение коллективов и солистов, основанное на общности художественно-эстетических интересов и совместной творческой деятельности участников, способствующее развитию дарований его участников, освоению и созданию ими культурных ценностей. Участие обучающихся и преподавателей в концертах ДФ «Камертон» приобщает их к общему процессу совместного музицирования, гармонизует взаимоотношения учитель - ученик, дарит ощущение праздника, сопереживания, сотворчества. Концерты ДФ «Камертон» проводятся для обучающихся средних общеобразовательных школ. Кроме того, в течение 2018-2020 учебных годов обучающиеся, преподаватели, творческие коллективы активно участвовали в лекциях-концертах авторского цикла «Детство великих музыкантов» музыковеда Московской государственной академической филармонии Татьяны Васильевой. Таким образом, накоплен большой опыт филармонической работы в части организации и проведения тематических концертов, лекций-концертов. Думается, что филармоническая деятельность обучающихся и преподавателей Учреждения как форма музыкального просветительства должна выйти на новый уровень в формате Детской городской общедоступной филармонии. Участникам проекта предоставляется возможность понять свою творческую и социальную востребованность, возможность профессионального роста в процессе общения с профессиональными музыкантами высокого ранга, музыкально-одаренными детьми и творческими коллективами ДМШ, ДШИ Смоленска.

Показать полностью

Цели проекта

формирование музыкальной культуры обучающихся ДМШ, ДШИ города Смоленска, родителей, любителей музыкального искусства города, осознание высоких духовных ориентиров, превращение исторически выработанных культурных ценностей в достояние личности участников проекта.

Показать полностью

Результаты проекта

возрастающий интерес обучающихся, родителей Учреждения, обучающихся ДМШ, ДШИ города Смоленска, музыкальной общественности к музыкальному искусству; 

увеличение количества участников проекта ДГОФ не только как исполнителей, но и как волонтеров центра волонтеров культуры «Служенье муз»;

 рост мотивации обучающихся Учреждения путем вовлечения их в исполнительскую практику;
 возросшее исполнительское мастерство участников проекта ДГОФ;
 создание единого культурного пространства, объединяющее ДМШ, ДШИ города Смоленска для совместного творчества;
 участие в конкурсном отборе на приобретение виртуального концертного зала в рамках реализации региональной составляющей Национального проекта «Культура» по приоритетному направлению «Создание виртуальных концертных залов».

Показать полностью

Теги

ДГОФ

Партнёры проекта