ТуАрминг. Будем достойны предков

ТуАрминг. Будем достойны предков

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события

Организатор проекта

organizer-photo
Федерация оздоровительно-спортивного туризма Кировской области
4.9
Основной регион: Кировская область
Охват проекта по регионам:
Кировская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsite-icon

Руководитель проекта

Герасимов Сергей Васильевич
Председатель ФОСТКО
phone-icon
+7-922-917-89-21
socials-itemskype-iconwa-icon

Описание

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов как победитель первого конкурсного отбора 2021 года (заявка 21-1-015898)

Память о Великой отечественной войне постепенно угасает. В молодежной среде нет сформированного представления о том, что пришлось вынести солдатам и офицерам той войны, о перенесенных тяготах и лишениях. Усиливаются негативные процессы, основанные на недооценке самого течения войны. Лозунги «Можем повторить», или «На Берлин» особенно режут глаз каждую весну. Наш проект позволит подрастающему поколению увидеть своими глазами и почувствовать на себе малую часть «оборотной» стороны любой войны. Суть проекта заключается в воссоздании в рамках соревновательного процесса модельных ситуаций подготовки бойца Красной армии. Соревнования по ТуАрмингу представляют собой сочетание дистанции пешеходной в виде спорта «Спортивный туризм», ориентирование на местности и элементы допризывной подготовки: стрельбу, сборку (разборку) автомата, передвижение по-пластунски, движение в противогазе. Движение по дистанции осуществляется в маскхалате, каске и мас-макетом оружия и противогазом. После соревнований участники приглашаются на экскурсию по передвижной интерактивной выставке "Плацдарм", где появляется возможность в интерактивном формате увидеть реальные будни бойцов красной армии о время Великой Отечественной войны Целевой группой проекта являются школьники среднего и старшего возраста, а также студенты учебных заведений Кировской области.

Показать полностью

Цели проекта

Способствовать формированию объективного представления у молодежи о Великой отечественной войне и решению проблемы «ложного» патриотизма, объединяя туристскую и военно-патриотическую подготовку, создавая максимально приближенную к тому времени обстановку, применяя технологии спортивно-оздоровительного туризма.

Показать полностью

Результаты проекта

1. Актуализация передвижной выставки на основе материалов и экспонатов музея «Плацдарм» посвященной лыжному рейду десантников 1 маневренной воздушно-десантной бригады, и 36 стрелковой бригаде, сформированным в Кировской области. 2. Обучение волонтеров методике проведения и судейства соревнований по ТуАрмингу и работе на передвижной выставке музея "Плацдарм". 3. Организация 5 выездных мероприятий в районах области (Сунский и Омутнинский) и 2 в Кирове, выбранных в качестве пилотных площадок для апробации проекта, включая одно общее итоговое мероприятие. Работа передвижной выставки музея "Плацдарм" и проведение соревнований по ТуАрмингу в данных районах. Проведение итоговых соревнований с участием победителей районных стартов. 4. Проведение по итогам реализации проекта пресс-конференции с приглашением СМИ.

Показать полностью

Теги

Победа
ФПГ
ТуАрминг

Партнёры проекта

Фотографии 7

Показать все
ТуАрминг: будем достойны предков