circle-checked

5 волонтеров готовы помогать

#ИгроПсков

#ИгроПсков

category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЭкология
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
ПРОМО "Вечевой Орден"
5
Основной регион: Псковская область
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Родина Екатерина Игоревна
руководитель проекта
phone-icon
+7-911-369-50-31
socials-item

Описание

Руководитель проекта - Екатерина Родина - в течение многих лет занимается общественными проектами на базе Псковской региональной общественной молодежной организации "Вечевой Орден". Идея проекта #ИгроПсков появилась после ребрендинга клуба умных игр "Синий Кот", действующего на базе организации. С 2012 года команда клуба ведёт активную деятельность в сфере расширения возможностей молодежного и подросткового досуга в Псковской области: за время работы были проведены 11 фестивалей настольных игр городского масштаба, более 70 масштабных игротек для детей, подростков и молодёжи, более 50 интеллектуальных игр и чемпионатов, интеллектуальные площадки представлены в рамках ряда фестивалей городского и областного масштабов, разработаны более 10 настольных игр по региональной тематике.

В мероприятиях проекта на постоянной основе принимают участие более 200 волонтеров, участниками мероприятий стали уже более 5000 псковичей.

Целью проекта является внедрение интеллектуальной игровой составляющей в концепцию подросткового и молодежного досуга Псковской области через создание системы молодежных объединений в районах области, проведение игровых мероприятий и разработку настольных игр активистами проекта. Проект позволяет использовать настольные и интеллектуальные игры для развития территорий и создания дополнительных возможностей притяжения молодежи к работе районных команд активистов и волонтеров.

Участники проекта учатся базовым принципам применения игр для развития личностных навыков, изучают основы проектирования, командообразования, проводят игротеки и квесты, принимают участие в фестивалях настольных игр, онлайн-флешмобах и челленджах, печатают и передают настольные игры желающим, распространяют информацию о возможностях "настольного" досуга. Активисты проекта также разрабатывает собственные игры.

Во время пандемии коронавируса реализация проекта не останавливалась: традиционная игра «ПушкинКвест» прошла в онлайн-формате, стало активно развиваться направление по изготовлению настольных игр, проект приобрел семейную составляющую – активисты начали узнавать, в какие игры их родители, бабушки и дедушки играли в детстве, находить сканы этих игр в электронном виде и самостоятельно их печатать. Активистами проекта также были изготовлены и переданы в социальные учреждения и региональному отделению Фонда «Старость в радость» более 20 настольных игр. В рамках проекта были воссозданы и применены в проектах регионального отделения "Волонтёров Победы" настольные игры сороковых годов XX века.
Показать полностью

Цели проекта

Внедрение интеллектуальной игровой составляющей в концепцию подросткового и молодёжного досуга Псковской области через создание системы молодёжных объединений в районах области, проведение игровых мероприятий и разработку настольных игр активистами проекта.
Показать полностью

Результаты проекта

Качественные результаты за время реализации проекта:
  • популяризация интеллектуальных мероприятий в молодёжной среде Псковской области;
  • популяризация событийного добровольчества через подготовку волонтёров, сопровождающих мероприятия проекта;
  • повышение уровня проведения культурно-досуговых мероприятий за счёт использования настольных игр и включения тематических блоков в квесты, интеллектуальные игры;
  • укрепление чувства любви к малой Родине у участников проекта за счёт расширения возможностей подросткового и молодёжного досуга в районах Псковской области и использования настольных игр для налаживания связи поколений;
  • развитие креативного мышления у молодых активистов из районов Псковской области путём разработки и изготовления новых настольных игр.
Показать полностью

Теги

ВечевойОрден
настольныеигры
ИгроПсков
Псковскаяфишка

Партнёры проекта