circle-checked

3 волонтера готовы помогать

Добро в село

Добро в село

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconСпорт и события
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconЭкология
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Волонтёрский центр ФГБОУ ВО "Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта"
5
Основной регион: Республика Саха (Якутия)
Охват проекта по регионам:
Республика Саха (Якутия)
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Руководитель проекта

Алексеева Галина Гаврильевна
руководитель волонтерского центра
phone-icon
+7-914-227-57-12
socials-item

Описание

Проект нацелен на развитие волонтерства в селе, привлечение сельчан в активную волонтерскую деятельность, побуждение к гражданской сознательности.
          РС(Я) является самым большим по площади субъектом Российской Федерации. Якутия состоит из 36 муниципальных образований, в которых 365 наслегов.
         Сдвоенный холод, из-за климатических условий и географического расположения региона, создает сезонность дорог или бездорожье, которые влекут за собой экономические, социальные проблемы. Жителям отдаленных сел трудно доехать в районные центры, не говоря о городе Якутске. Так как стоимость транспортных услуг очень дорогой.
           Жители уезжают с родных краев в города. В селах закрываются школы, детские сады, больницы, дома культуры. По результатам исследования Росстат по анкетированию рабочей силы, за три последние года, волонтерская деятельность Якутии показывает один из высоких процентов по России и наиболее волонтерство развито в сельских поселениях. А по данным ЕИС «Добро.ру» по Якутии зарегистрировано всего 8830 человек, и большинство из них городские волонтеры.
       Вышесказанное доказывает, что в селах Якутии развито неорганизованное или стихийное волонтерство. Поэтому необходима пропаганда современных видов волонтерства в селах, с учетом географической расположенности, территориальной дисперсности, климатических особенностей Якутии. Тем самым повышение гражданской сознательности для развития сельской жизни.
Показать полностью

Цели проекта

Развитие волонтерства в селе, привлечение сельчан в активную волонтерскую деятельность, побуждение к гражданской сознательности. 
Показать полностью

Результаты проекта

Проект развития сельского волонтерства в течении 2021 года будет охватывать заречные районы, находящиеся в восточной части Якутии, куда входят шесть районов, каждый район в среднем состоит из 17 сел, наслегов, численность жителей около 20тыс человек.
       Для реализации методов разработан календарный план, состоящий из 30 мероприятий с охватом 400 волонтеров, которые будут зарегистрированы в Добро.ру, направленный на 5000 благополучателей.
      Заделом считаем открытие в 2015 году волонтерского центра, начинали с трех направлений экологического, социального, спортивного волонтерства. На сегодня имеем пять направлений, являемся членами АВЦ, проводим обучение, открыли в Таттинском районе волонтерский центр «ЕВЦ Таатта», в Усть-Алданском районе школьный кружки «Я волонтер», «Юный волонтер.   
Показать полностью

Теги

сельскийволонтер
чгифкис
добровсело

Партнёры проекта