circle-checked

1 волонтер готов помогать

Основы проектной деятельности (Безопасность на дороге – приручи свой мобильный телефон)

Основы проектной деятельности (Безопасность на дороге – приручи свой мобильный телефон)

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Щербаков Игорь Николаевич
Основной регион: Ростовская область
Охват проекта по регионам:
Ростовская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Руководитель проекта

phone-icon
+7-951-849-27-68

Описание

Мероприятия по безопасности дорожного движения является отличным мотиватором для привлечения детей и молодежи в проектную деятельность. Дорожные аварии являются основной причиной смерти и травмы среди молодых людей, причем риск возрастает по мере того, как дети достигают среднего школьного возраста и имеют большую независимость, а молодые водители и пассажиры сталкиваются со значительными рисками. Опасность от движения также является большим фактором в том, могут ли дети и молодые люди ходить и ходить в школу, в парк или видеть друзей, а значит, и их способность быть здоровыми и социально активными. Большинство участников дорожного движения смотрят на свой телефон во время перехода проезжей части или вождения или садиться за руль машины после плохого ночного сна. Сонное и отвлеченное движение и вождение уносит тысячи жизней каждый год, в основном из-за того, что люди не считают, что они страдают от вождения. Особо опасным является отвлеченное движение всех участников дорожного движения - это любое занятие, отвлекающее внимание от движения пешехода или вождения автомобиля, включая разговор или отправку текстовых сообщений на телефоне, прием пищи и питья, общение с людьми в вашем автомобиле, использование стерео, развлекательной или навигационной системы - все, что отвлекает вас от задачи безопасного движения. Текстовые сообщения - самое тревожное отвлечение. Отправка или чтение текста отвлекает вас от дороги на 5 секунд. На скорости 55 км/ч в час это все равно, что проехать по всему футбольному полю с закрытыми глазами. Вы не можете безопасно управлять автомобилем, если задача вождения не будет полностью сфокусирована на вас. Любое занятие, не связанное с вождением, вы можете отвлечь и повысить риск столкновения.
Показать полностью

Цели проекта

Развитие волонтерства в области обеспечения безопасности дорожного движения, на основе проведения мероприятий способствующих информированию населения об опасностях, возникающих при отвлеченном движении пешехода и отвлеченном управлении транспортным средством. Привлечение внимание общественности, студентов, школьников, дошкольников, педагогов к проблеме использования мобильного телефона при движении. Задачи: Задача №1: -     Формирование рабочей группы по реализации проекта;   Задача №2: -    Разработка прототипов оборудования для проведения занятий со студентами; -    Задача №3: -    Проведение анкетирования студентов; Задача №4: -    Проведение мероприятий по безопасности дорожного движения в Ростовской области Задача № 5 -    Создание пропагандного фильма об отвлеченном движении; Задача №6: -    Размещение информации о программе в интернете, создание пропагандного фильма о проекте и размещение его в сети Интернет. Задача №7: -    Диссеминация опыта реализации волонтерских социальных проектов по безопасности дорожного движения. Задача №8: Оформление портфолио с фотоматериалами. Сдача отчета о проделанной работе
Показать полностью

Результаты проекта

- проведение констатирующего эксперимента (проведение анкетирования); - анализ информации об отвлеченном движении; - разработка прототипа оборудования для проведения занятий со студентами по отвлеченному движению; -  разработка методики проведения занятий со студентами; - создание пропагандного фидеофильма; - проведение формирующего эксперимента.
Показать полностью