circle-checked

27 волонтеров готовы помогать

Программа подготовки подростков к волонтерской практике

Программа подготовки подростков к волонтерской практике

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconЖивотные
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
МОУ Лицей №2
4.9
Основной регион: Волгоградская область
Охват проекта по регионам:
Волгоградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Руководитель проекта

Волгина Марина Николаевна, Константинова Анна Александровна
заместитель директора, педагог- организатор
phone-icon
+7-884-427-31-03

Описание

Современная кризисная социальная ситуация привела к разрушению существовавших ценностных ориентаций и стереотипов поведения, принятых в обществе. Это вызвало, в свою очередь, появление массовых состояний психоэмоционального напряжения, утраты чувства безопасности и стабильности. Подростки и молодые люди оказываются не готовыми к преодолению существующего положения, так как не имеют определенного жизненного опыта, позволяющего сохранить их индивидуальность, выработать здоровый и эффективный стиль жизни, в силу чего -  страдают от последствий этого социально-психологического        кризиса.
         Психологической формой защиты подрастающего поколения от вышеуказанных трудностей являются самые различные виды саморазрушительного, девиантного поведения. За рубежом распространены программы для подростков и старших школьников, которые помогают им овладеть умениями психологической поддержки для оказания помощи своим сверстникам, переживающим трудные жизненные ситуации. Для России это пока новый опыт, который еще только начинает оформляться, происходит становление прикладного знания по проблеме подготовки подростков-волонтеров.
         Волонтерство — это неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других. Любой, кто сознательно и бескорыстно трудится на благо других, называться волонтером. Это может быть любой человек, имеющий соответствующие навыки, ответственный, который может посвятить свое время и умение добровольному труду. Каждый может стать волонтером в любой сфере общественной жизни, где есть необходимость. Но для оказания эффективной помощи человеку не достаточно только мотивации волонтера. Возникает проблема получения элементарных теоретических знаний по вопросам психологических особенностей взаимоотношения людей, о специфических навыках, необходимых помогающему.
Показать полностью

Цели проекта

Разработка системы занятий, мероприятий, конкурсов, направленных на формирование умений оказывать подросткам помощь в трудных жизненных ситуациях.
Показать полностью

Результаты проекта


Эффективная и сплоченная деятельность волонтерской службы.Такая деятельность будет эффективной в том случае, если служба представляет не совокупность разрозненных участников, а сплоченную команду. Создание такой команды является главным условием для решения вышеперечисленных задач.
Показать полностью

Теги

Волонтёры
помощь

Партнёры проекта