circle-checked

8 волонтеров готовы помогать

Музейный волонтерский десант Республики Карелия

Музейный волонтерский десант Республики Карелия

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение

Организатор проекта

organizer-photo
КРОО "Лига прибалтийско-финских народов"
5
Основной регион: Республика Карелия
Охват проекта по регионам:
Республика Карелия
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

socials-item

Описание

Мероприятия проекта основаны на исследовательской деятельности и позволят пополнить Музейный фонд РФ предметами музейного значения. Как при антропологическом методе изучения прошлого, где ключевой фигурой в любом историческом процессе или событии является прежде всего человек, так и при комплектовании Музейного фонда РФ значимым становится описание предмета, его провенанс, история бытования. Сегодня на территории Карелии почти не ведется планомерная экспедиционная деятельность и современное поколение не придает особого значения предметам 19-20 вв., зачастую их просто выкидывают или сжигают. Вовлечение общественности в исследовательскую и волонтерскую деятельность позволит усилить собирательскую работу в сельской местности, развить интерес к изучению предметов своей семьи, рода, деревни, а также создать прочную основу бережного отношения к прошлому, воспитывая молодежь в духе патриотизма, единения народов, уважения к деревенскому быту на Русском Севере. В ходе проекта волонтеры посетят музеи, представляющие историко-культурное наследие коренных народов Карелии, познакомятся с предметами крестьянского быта, их устройством и назначением. На этапе старта проекта волонтеры посетят уникальные фондохранилища музеев, куда доступ для обычных посетителей закрыт: Музей "Кижи", Шелтозерский вепсский этнографический музей, Олонецкий музей карелов-ливвиков, Медвежьегорский музей, Национальный музей Республики Карелия. Члены НКО и волонтеры под руководством научных сотрудников музея "Кижи" примут участие в малых полевых экспедициях в места компактного проживания карелов, вепсов и русских с целью поиска и отбора предметов музейного значения, получения практического опыта по созданию описаний культурных ценностей, проведения интервью, в том числе на карельском и вепсском языках. В завершении проекта пройдет обучающий проектно-образовательный семинар по теме "Фондовая деятельность"" для "волонтеров культуры Республики Карелия" и музейных специалистов. 

Наши партнеры: 
Музей-заповедник "Кижи"
Национальный музей Республики Карелия
Олонецкий национальный музей
Музей Кондопожского края
Шелтозерский вепсский этнографический музей

Показать полностью

Цели проекта

Формирование традиций преемственности знаний, умений и навыков среди жителей Республики Карелия путем вовлечения в волонтерскую и исследовательскую деятельность.
Показать полностью

Результаты проекта

Реализация проекта стала «визитной» карточкой взаимодействия волонтеров и хранителей фондовых коллекций музеев Карелии. Благодаря проведению полевых экспедиций фонды музеев пополнились 115 подлинными предметами из мест традиционного проживания карелов, вепсов, русских: льняные полотенца, станушка, топорище, горшок глиняный, прялка, сковорода, фаянсовые тарелки, книги, кирпич, станок для изготовления веретена, веретено, чугунный утюг, люлька, ступа, пила, бочка и еще немало этнографических предметов. Вовлечение местных жителей в исследовательскую и волонтерскую деятельность вызвало общественный интерес к изучению истории своей семьи, рода, деревни – к изучению истории своей малой родины. Так, например, в дер.Ерши Кондопожского района потомки жителей деревни оказали помощь волонтерам в проведении интервью с жителями и помогли собрать крупногабаритные предметы в заброшенных домах для передачи в фонды Музея Кондопожского края; в дер.Куйтежа Олонецкого района во время экспедиции местный житель передал подлинные предметы в дар и рассказал об идеи создания гостевого дома с музейной интерактивной комнатой; в дер.Другая река Прионежского района волонтеры культуры совместно с сотрудниками фондов государственных музеев, «в прямом смысле», спасли дом от разорения – нашли и передали подлинные предметы быта, мебель, утварь, ткани кон.XIX-нач.XX вв.
Обеспечение доступа граждан РФ к музейным ценностям удалось представить в новом формате «Открывая фонды…». Потомки сдатчиков смогли увидеть предметы, которые были переданы в музеи 45-50 лет назад во время полевых экспедиций сотрудников музея-заповедника «Кижи» в 1970-1985 гг. в Олонецкий, Кондопожский и Прионежский районы Республики Карелия. Образовательный блок по проекту был составлен на основе двух ключевых мероприятий – Образовательная программа «Фондовая деятельность» (место проведения - о.Кижи, Медвежьегорский район РК) и проектно-образовательный семинар (г.Петрозаводск, РК). По итогам совместной работы волонтеры предложили новые проектные инициаты по развитию волонтерского сотрудничества и взаимодействию с представителями местного сообщества в Республике Карелия.В проекте приняли личное участие 60 волонтеров Карелии из разных сфер деятельности, мероприятия проекта способствовали повышению квалификации российских кадров в сельской местности. Данный проект является первым и «исключительным» примером взаимодействия волонтеров и сотрудников музеев Республики Карелия в области обеспечения доступа к формированию фондового собрания. Совместно с Национальным музеем Карелия был проведен методический семинар «Современные подходы к актуализации научно-фондовой работы музея».По итогам проекта можно сказать, что в республике появилась новая форма взаимодействия – «Волонтер-Музей-Даритель». На данный момент организовано взаимодействие команды волонтеров культуры 100 человек из 6 муниципальных музеев Карелии. 
Показать полностью

Теги

волонтер
вепсы
карелы
русские
предмет
музеи карелии

Партнёры проекта

Фотографии 13

Показать все
Muzejan volont'roiden desant oli Oloncan agjas
Muzejan volont’oroiden desant -projekt jatktasoiš