circle-checked

266 волонтеров готовы помогать

"Дети-Детям"

"Дети-Детям"

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
ЛУЧ
5
Основной регион: Санкт-Петербург
Охват проекта по регионам:
Ленинградская область, Санкт-Петербург
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

phone-icon
+7-904-333-81-59
socials-item

Описание

Болезнь ребенка, лечение, нахождение в условиях лечебно-профилактического учреждения, особенности течения заболеваний, относительная изоляция от сверстников формируют синдром госпитализма у ребенка. Все вышеперечисленное для детей является выраженной психотравмирующей ситуацией. Дети переживают изолированность от людей, чувство неопределенности. Им трудно поделиться своими проблемами, это требует от них многих усилий. Кроме того, обнаружены истинное недопонимание их родителями и конфликты с воспитателями. Дети относятся к обследованиям с опаской и тревогой. К большому сожалению, в отделениях не предусмотрены квалифицированные психологи. В некоторых отделениях нет даже воспитателей, и работа по адаптации ребенка к психотравмирующим факторам не проводится. Детям, находящимся на лечении в больницах и клиниках, необходима помощь в социализации и адаптации. Деятельность Проекта Дети Детям направлена на улучшение психологического состояния и эмоционального настроя детей., а также на развитие личностных и профессиональных качеств будущих врачей (в особенности, педиатров), которые, получив ценный опыт общения с ребенком со стороны психоэмоциональной поддержки, смогут уделить этому аспекту больше внимания в своей работе. Кто, если не мы, поможет детям?Наши походы проходят следующим образом: мы приходим к детям, и начинаем с ними делать подделки, рисовать и развивать сови творческие способности, одновременно с этим мы общаемся с ребенком, уделяем внимание каждому ребенку. Также мы помимо наших обычных походов проводим представления-утренники и театр теней( который делаем непосредственно с детьми : дети сами придумывают сценарий, персонажей, делают этих персонажей и показывают представление, а мы им в этом помогаем).
Показать полностью

Цели проекта

Психологическая поддержка детей, получающих лечение в лечебных учреждениях города Санкт-Петербурга, создание положительного микроклимата в отделениях больниц и клиник для скорейшего выхода ребенка из состояния болезни. А также активное вовлечение обучающихся в волонтерское движение, содействие развитию личностных и профессиональных качеств будущих врачей на основе добровольчества. Приходя к детям, мы откладываем все свои проблемы и невзгоды, и сосредоточиваемся на детях, несем им только позитивную энергию, мы стараемся за то недолгое время, которое мы с ними проводим, максимально развить  в них креативность, желание творить, и вообще отвлечься от всей этой больничной суеты, и дать волю своему воображению. Каждый раз тема похода - разная, мы рассказываем и обсуждаем эту тему с детишками, индивидуально. Тем самым, мы пытаемся еще и привить базовые ценности ребенку, чтобы они в дальнейшем выросли людьми, способными творить добро и не только !
Показать полностью

Результаты проекта

Мы совершили более 100 походов в совокупности, а это уже больше тысячи улыбок детей и волонтеров. Большинство наших походов проходя в клинике СПБГПМУ, также мы ездим в онкологическое отделение 1 ДГБ, НИИ гематологии имени Горбачевой, хоспис в Ольгино.
Показать полностью

Теги

дети
Добро
МОлодежь

Партнёры проекта