circle-checked

40 волонтеров готовы помогать

Культура.Inc. Школа инклюзивного культурного волонтерства

Культура.Inc. Школа инклюзивного культурного волонтерства

category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Еврейский музей и Центр толерантности
5
Основной регион: Москва
Охват проекта по регионам:
Москва
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Руководитель проекта

Стахеева Вероника Игоревна
Тренер Центра толерантности Еврейского музея
phone-icon
+7-985-974-63-65

Описание

Важным условием для обеспечения доступности культурных и общественных пространств для людей с ОВЗ является подготовка персонала и волонтеров культуры, которые знают, как корректно взаимодействовать с людьми с ОВЗ на всех этапах их сопровождения, начиная со встречи.
Этот подход предполагается реализовать в рамках проекта. Он призван повысить компетентность волонтеров культуры и сотрудников учреждений культуры в области этики взаимодействия (корректной коммуникации) с людьми с ОВЗ, что повысит уровень общей открытости культурно-просветительских площадок к работе с людьми с особыми потребностями.
Показать полностью

Цели проекта

Создание инклюзивной среды в учреждении культуры за счет организации специального обучения волонтеров в области коммуникации с людьми с ОВЗ .
Показать полностью

Результаты проекта

Волонтеры культуры повысят компетентность в области этики взаимодействия (корректной коммуникации) с людьми с ОВЗ и смогут оказывать услуги с учетом их особых потребностей.
Это в целом укрепит кадровый потенциал Еврейского музея и Центра толерантности.
В результате, с одной стороны, аудитория музея расширится за счет привлечения людей с ОВЗ, с другой – люди с ОВЗ получат возможности для социализации и интеграции в культурную жизнь сообщества.
Отсроченным эффектом проекта станет то, что инклюзивные практики музея и методические разработки, созданные в ходе проекта, станут успешным кейсом для других культурных и социальных институций, что в целом позитивно повлияет на инклюзивность местного сообщества.
Показать полностью

Теги

инклюзия
культура
помощь
Волонтерство
обучение
школа
музей

Партнёры проекта