circle-checked

2 волонтера готовы помогать

Волонтерские трудовые сборы "Бутовский полигон 2020"

Волонтерские трудовые сборы "Бутовский полигон 2020"

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство
category-iconПоиск пропавших
category-iconПрава человека
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
АНО МНПЦ "Бутово"
5
Основной регион: Московская область
Срок реализации: Бессрочно

Руководитель проекта

Гарькавый Игорь Владимирович
Директор

Описание

Волонтерские трудовые сборы "Бутовский полигон 2020" пройдут при поддержке Российского фонда культуры на территории памятника истории «Бутовский полигон», крупнейшего в Подмосковье места захоронений жертв массового террора 1937 - 1938 гг. Участники сборов смогут потрудиться на благоустройстве Мемориального комплекса в Бутове, собирать информацию о пострадавших на полигоне, обрабатывать и оцифровывать собранную информацию, подготовиться к работе экскурсоводов. Для участников сборов будут проводиться экскурсии, лекции, беседы. Одна из важнейших задач сборов – объединение реальным общим делом. Для этого будут сформированы команды по 20-40 человек для всех желающих. Каждой команде будет предложена совместная работа на территории памятника: ремонт дорожек, уборка территории и ремонт зеленых насаждений на территории захоронений (6.5 га), уход за прилегающей территорией, а также творческая работа в «единой связке» по созданию современного информационного пространства, дающего возможность всем посетителям этого места памяти получить квалифицированную информацию о его истории и объектах исторического наследия. Одно из направлений работы в 2020 г. - это введение в эксплуатацию интерактивного киоска на территории захоронений с новым интерфейсом, интегрированным с базами данных о пострадавших в Бутово и виртуальным путеводителем по территории памятника. Другим важным делом сборов 2020 станет создание видеофильма "Бутовский полигон" для интерактивного киоска и в качестве музейного видеоролика. Таким образом, у каждой группы волонтеров, принимающих участие в работе сборов, выделяются три направления для работы : 1.Работа по благоустройству территории Памятника истории «Бутовский полигон». 2. Работа по созданию нового информационного пространства памятника. 3. Образовательная и просветительская деятельность (виртуальные и традиционные экскурсии по местам памяти, изучение и обсуждение участниками молодежных соборов истории политических репрессий 20-30-х годов XX века и нравственного им сопротивления, в том числе со стороны новомучеников и исповедников XX в.)
Показать полностью

Цели проекта

Приобщение молодежи и активных граждан к исторической памяти российского общества и традиционным ценностям через участие в развитии мемориального комплекса «Бутовский полигон». Создание социально-культурного центра на основе Памятника истории «Бутовский полигон» как элемента социально-культурной среды, формирующей деятельный патриотизм.
Показать полностью

Результаты проекта

В ходе работы сборов будет сделан важный вклад в создание социально-культурного центра на основе Памятника истории «Бутовский полигон» как, элемента социально-культурной среды, формирующей деятельный патриотизм. Большое количество молодежи получит возможность познакомиться с историей XX и вынести из этого для себя нравственный урок. Навыки и способности молодежи помогут в благоустройстве памятника и создании на нем современной информационной среды. Большое значение будет иметь тот факт, что в разработке новых форм примут участие современные молодые люди. Участники молодежных сборов на новом уровне осознают живую связь с теми, кто стал жертвой массовых социальных катастроф 20-30 гг. прошлого века. Знакомство судьбами конкретных людей позволит им понять ценность человеческой жизни. Полученные в ходе экскурсий и лекций знания не только укрепят мотивацию участников проекта, но и станут базой для подготовки из их числа экскурсоводов-волонтеров на будущее.
Показать полностью

Теги

Патриотизм
волонтер
репрессии
1937
Историческая память
Бутовский_полигон
Бутовские_сборы
1938
памятник истории
новомученики
жертвы политических репрессий
фонд культуры

Партнёры проекта

Фотографии 4

Показать все