circle-checked

207 волонтеров готовы помогать

Учреждения культуры: от проектной идеи к устойчивому волонтерскому сообществу

Учреждения культуры: от проектной идеи к устойчивому волонтерскому сообществу

category-iconКультура и искусство
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Ассоциация волонтерских центров
4.9
Основной регион: Москва
Охват проекта по регионам:
Республика Башкортостан, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан (Татарстан), Удмуртская Республика, Нижегородская область, Оренбургская область, Орловская область, Самарская область, Тамбовская область, Санкт-Петербург
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Руководитель проекта

Жукова Дарья Дмитриевна
руководитель Дирекции общественного движения "Волонтеры культуры"

Описание

«Учреждения культуры: от проектной идеи к устойчивому волонтерскому сообществу» – это проект Ассоциации волонтерских центров (далее – АВЦ), реализуемый Дирекцией общественного движения «Волонтеры культуры» АВЦ (далее – ОД «Волонтеры культуры» АВЦ). Данный проект разработан с целью внедрения технологии реализации волонтерских инициатив в сфере культуры на базе учреждений культуры в субъектах Российской Федерации для укрепления инфраструктуры поддержки добровольчества и расширения сообщества волонтеров культуры. Учреждения культуры выступают основой для формирования волонтерских сообществ в сфере культуры на территории Российской Федерации. В настоящее время существуют барьеры, способные ограничить процесс формирования и развития волонтерских сообществ в стенах учреждений культуры: отсутствие опыта работы с волонтерами у сотрудников учреждений культуры, отсутствие системного взаимодействия волонтеров и учреждений культуры и сами организации не всегда готовы предложить востребованные формы привлечения и удержания волонтеров культуры в рядах своего волонтерского центра. Настоящий проект предлагает преодолеть существующие барьеры: Дирекция общественного движения «Волонтеры культуры» АВЦ совместно с авторами и руководителями флагманских проектов движения проведет работу по созданию условий для успешного распространения волонтерских инициатив совместно с учреждениями, осуществляющими свою деятельность в сфере культуры и, благодаря региональным координаторам, внедрит успешные волонтерские проекты не менее чем в 10 субъектах Российской Федерации. По итогам реализации флагманских проектов в субъектах Российской Федерации на базе учреждений культуры будут созданы волонтерские центры в сфере культуры, способные не только объединять волонтеров, но и разрабатывать и реализовывать самостоятельные культурные инициативы, вести работу по популяризации идей и ценностей волонтерской деятельности.
Региональный координатор – это официальный представитель ОД «Волонтеры культуры» АВЦ в субъекте Российской Федерации, формирующий сообщество активных граждан, участвующих в волонтерской деятельности в сфере культуры и реализующих при их участии творческие и социокультурные инициативы в субъекте РФ.
Показать полностью

Цели проекта

Реализовать 5 флагманских проектов ОД «Волонтеры культуры» АВЦ на базе учреждений культуры в 10 субъектах Российской Федерации для укрепления инфраструктуры поддержки добровольчества в сфере культуры и расширения сообщества волонтеров культуры. 
Показать полностью

Результаты проекта

1. Созданы условия (административные, ресурсные, коммуникационные, информационные) для реализации проектов в сфере культуры, в том числе флагманских инициатив ОД «Волонтеры культуры» АВЦ в субъектах Российской Федерации;2. Выстроено системное взаимодействие между волонтерами, учреждениями культуры, общественными организациями, лидерами флагманских проектов и региональными координаторами движения;3. Распространены наиболее успешные технологии реализации волонтерских проектов в субъектах Российской Федерации, по тематическим направлениям деятельности;4. Сформированы тематические волонтерские сообщества в сфере культуры при участии региональных координаторов;5. Проведена работа по развитию проектной деятельности волонтерских сообществ в сфере культуры, в том числе посредством обучения волонтеров в ЕИС DOBRO.RU;6. Популяризировано волонтерское движение в сфере культуры в субъектах Российской Федерации;7. Увеличено количество волонтеров культуры в субъектах Российской Федерации.
Показать полностью

Теги

#АВЦ
#Добровольчество
#волонтерыкультуры
#учреждениякультуры
#российскийфондкультуры
#флагманскиепроекты

Партнёры проекта