circle-checked

11 волонтеров готовы помогать

Уроки добра. У дружбы нет породы

Уроки добра. У дружбы нет породы

category-iconДети и молодежь
category-iconЖивотные
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Благотворительный фонд "Доброе дело"
5
Страна: Россия
Основной регион: Свердловская область
Охват проекта по регионам:
Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия, Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Камчатский край, Кемеровская область - Кузбасс, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Забайкальский край, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Крым, Севастополь
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-item

Руководитель проекта

Невьянцев Алексей Юрьевич
socials-itemsocials-itemsocials-item

Описание

Главная идея проекта «Уроки Добра. У дружбы нет породы» - научить детей доброте на примере заботы о братьях наших меньших. Позаботиться о том, кто меньше, слабее тебя, кто, возможно, некрасив или стар. Детей нужно учить этому сызмала: с детского сада, с первого класса или хотя бы с подросткового возраста.
В рамках проекта «Уроки Добра. У дружбы нет породы» в игровой форме, с помощью видеороликов и интерактивных занятий, а также мероприятий с участием кошек и собак, служебных собак, до детей разных возрастов будет доводиться информация о том, какие потребности есть у домашних животных, как нужно о них заботиться, воспитывать их, лечить. Какая это ответственность – домашний кот или пёс. Как понять, что животному нужно, откуда взять информацию. И как помочь тем животным, которые попали в беду.
На занятиях будут демонстрироваться видеоролики с историями животных-«выпускников» приюта города Первоуральска и котокафе Екатеринбурга, тех, кто благодаря этим учреждениям уже обрёл свой дом. Хозяева котов и собак расскажут детям жизненную историю своих питомцев, покажут особенности поведения кота или пса, успехи в дрессировке.
О животных, которые до сих пор находятся в приюте и котокафе, будет снят цикл видеороликов с историями из их жизни. Так дети смогут, узнав о каждом коте или собаке, затем вместе с родителями, законными представителями или со школьной экскурсией приехать в приют или котокафе, пообщаться с животными, о которых им рассказывали на «Уроках Добра». И, если семья поддержит ребёнка, забрать кота или собаку в свой дом навсегда или на временную передержку.
Для популяризации идеи проекта среди детей будет создан на примере реального животного видео герой, о котором будет снят цикл видеороликов и распространён в социальных сетях.
По мере проведения цикла мероприятий дети будут вовлечены в различные конкурсы, квесты и викторины. Планируется задействовать различные способы участия: ведение детьми видеоблогов, проведение конкурса рисунков и сочинений, изготовление поделок из глины, бумаги, мозаики, шитьё мягких игрушек. Все поделки, рисунки, истории, наработки по итогам комплекса мероприятий будут собраны в различные интерактивные цифровые сборники «Уроки Добра. У дружбы нет породы», которые будут распространяться в сети Интернет. Также будет создан сайт проекта, где будут собраны все материалы о проекте с целью дальнейшего продвижения идеи заботы о бездомных животных во всех регионах Российской Федерации.
Показать полностью

Цели проекта

  1. 1. Популяризация добра и милосердия, через проведение мероприятий для детей дошкольного и школьного возраста, направленных на развитие чувства милосердия, на формирование умений и навыков заботы о слабых и беззащитных на примере бездомных животных из городских приютов и котокафе.
  2. 2. Привлечение внимания общественности к проблеме бездомных животных в Свердловской области и Российской Федерации.
  3. 3. Создание комплекта обучающих материалов в электронном, видео и аудио формате для проведения Уроков Добра в детских садах, школах и для использования в работе приютов для животных во всех субъектах Российской Федерации.
Показать полностью

Результаты проекта

Своим проектом мы внесли весомый вклад в воспитание у детей понимания о необходимости бережного и ответственного обращения с братьями нашими меньшими.

Проект успешно реализован в городском округе Первоуральск. ГО Первоуральск и близлежащие населенные пункты - очные мероприятия. Проведенные онлайн-мероприятий: Свердловская область и в любая точка РФ, где есть Интернет. Все созданные образовательные материалы размещены на сайте и социальных сетях и могут использоваться в своей работе другими некоммерческими организациями на всей территории Российской Федерации! Мы получили бесценный опыт, был заложен фундамент для дальнейшего развития проекта, были разработаны видео-уроки, создана электронная книга и аудиокнига. На основе методических наработок, которые включают в себя не только рекомендации педагогов, но также и их замечания и поправки, внесенные на основе проведения уроков добра и экскурсий, теперь мы можем масштабировать успешный опыт реализации проекта в других городах Свердловской области.

Реализация проекта позволила фонду «Доброе дело» достичь поставленных целей: 1. Популяризация добра и милосердия, через проведение мероприятий для детей дошкольного и школьного возраста, направленных на развитие чувства милосердия, на формирование умений и навыков заботы о слабых и беззащитных на примере бездомных животных из городских приютов и котокафе. 2. Привлечение внимания общественности к проблеме бездомных животных в Свердловской области и Российской Федерации. 3. Создание комплекта обучающих материалов в электронном, видео и аудио формате для проведения Уроков Добр

Количество человек, принявших участие в мероприятиях проекта: 3400; количество человек, которым оказаны услуги в сфере образования, просвещения: 1700; количество человек, ознакомившихся в сети Интернет с созданными обучающими материалами:430000; количество созданных электронных книг: 1; количество созданных аудиокниг:1; количество человек, оказавших помощь приюту: 320; количество проведенных экскурсий в приют: 22; количество сделанных детьми поделок: 210; количество сделанных детьми рисунков:302; количество школьников и детей в детских садах, получивших почетные грамоты: 140; количество созданных видео-роликов о животных: 11; количество просмотров постов о проекте в социальных сетях: 570000; количество школьников, ставших волонтерами: 47; количество созданных серий сериала "Муха":7.

Видео-ролик проекта "У дружбы нет породы"

https://www.youtube.com/watch?v=nwPCfrf58_M&t=29s Интерра-ТВ Синичкин день https://www.youtube.com/watch?v=J84JBpu0DQk Сериал "Муха" (7 серий) https://vk.com/videos-48670528?section=album_6 Животные которые живут в приюте (11 сюжетов) https://vk.com/videos-48670528?section=album_5 Уроки Добра (7 серий) https://vk.com/videos-48670528?section=album_3 Уроки Добра. У дружбы нет породы
https://vk.com/videos61144574?z=video61144574_456239166%2Fpl_61144574_-2

Показать полностью

Теги

защитаживотных
Доброедело
УрокиДобра
заботаоживотных
удружбынетпороды

Партнёры проекта

Фотографии 13

Показать все
У дружбы нет породы