circle-checked

16 волонтеров готовы помогать

Обретая крылья - программа социализации молодых людей с инвалидностью

Обретая крылья - программа социализации молодых людей с инвалидностью

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЖивотные
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование
category-iconКоронавирус

Организатор проекта

organizer-photo
Благотворительный фонд социальной поддержки граждан "Подари Любовь Миру"
5
Основной регион: Московская область
Охват проекта по регионам:
Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия, Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Камчатский край, Кемеровская область - Кузбасс, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Забайкальский край, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Крым, Севастополь
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Руководитель проекта

phone-icon
+7-898-521-20-02
socials-item

Описание

Наша команда, имеющая в своём составе родителей детей с особыми образовательными потребностями ещё в далёком 1995 году отказалась принять понятие «необучаемый ребенок». С тех пор мы постоянно работаем над новыми форматами обучения, адаптируя их под потребности подростков с ОВЗ. Объявленный карантин помог нам перевести обучение в новый формат дистанционных онлайн курсов.
Команда проекта с помощью привлекаемых специалистов в области интерактивного обучения и профессиональных рекрутёров смогла определить 5 наиболее популярных профессий, которым можно обучить подростков в "домашних" условиях, это - журналист социальных СМИ (блоггер), редактор текстов, фотограф, видеооператор и видеомонтажёр. Обучение будет проводиться в комплексе с мотивационными и развивающими занятиями, то есть овладев этими профессиями подростки не только получат постоянный заработок, но и с помощью наших психологов и тренеров личностного роста смогут выстраивать свой личный бюджет, планировать прибыль и получать понятные стимулы к дальнейшему самообучению.
Показать полностью

Цели проекта

Социализация инвалидов у нас в стране является многофакторной задачей. Не имея образования, инвалид не только не может участвовать в общественной жизни, но и заработать себе на пропитание. Общеизвестно, что пенсия, назначаемая государством по инвалидности, не только не соответствует минимальным стандартам жизни, но и намного меньше прожиточного минимума, необходимого для выживания человеческого организма. Более того, государством на законодательном уровне установлено, что инвалид, страдающий заболеванием с рождения или получивший его в детском возрасте и не имеющий трудового стажа, получает минимальную пенсию, выжить на которую, как правило, физиологически невозможно. Поэтому этих людей содержат их родные и близкие, а если их нет, — они вынуждены идти в учреждения для инвалидов. Повысить размер получаемой пенсии инвалид может при наличии трудового стажа, что позволит сделать реализация нашего проекта - обучив подростков выбранной ими профессии, мы помогаем правильно оформить его трудовой стаж, содействуя в трудоустройстве или получении статуса самозанятого. В соответствии с законодательством, трудовое воспитание детей-инвалидов должно включать в себя ознакомление с планируемой трудовой деятельностью, воспитание уважения к будущей профессии, воспитание трудолюбия и интереса к труду, навыков работы в коллективе, обретение навыков социально-бытовой ориентировки, обучение организационным умениям, понимание санитарно-гигиенических навыков труда, навыков самообслуживания, обучение простым трудовым умениям, обучение трудовым навыкам. Всё это будет представлено в нашем проекте по организации обучения подростков с ОВЗ 5 наиболее востребованным профессиям современного цифрового общества: журналист социальных СМИ (блоггер), редактор текстов, фотограф, видеооператор и видеомонтажёр.

Показать полностью

Результаты проекта

Погружение в 5 популярных и востребованных профессий для детй и подростков с инвалидностью. Создание видеокурсов по журналистике, фото и видео монтажу, блоггингу и др.
Показать полностью

Теги

<дети с инвалидностью>

Партнёры проекта

Фотографии 1

Показать все