circle-checked

61 волонтер готов помогать

Волонтеры наследия. Херсонес 2020

Волонтеры наследия. Херсонес 2020

category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Фонд поддержки гуманитарных наук «Моя история»
5
Основной регион: Севастополь
Охват проекта по регионам:
Республика Башкортостан, Республика Дагестан, Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан (Татарстан), Краснодарский край, Приморский край, Ставропольский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ленинградская область, Московская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Пермский край, Псковская область, Ростовская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Тюменская область, Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Республика Крым, Севастополь
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsite-icon

Описание

В сентябре-октябре 2020 г. в Городе-Герое Севастополе на базе музея-заповедника «Херсонес Таврический» в рамках национального проекта «Культура» состоится Всероссийская Практическая сессия «Волонтеры наследия. Херсонес 2020». Проект направлен на развитие и поддержку добровольческих движений в сфере сохранения объектов культурного и религиозного наследия. Херсонес Таврический, как один из древнейших городов на территории современной России, уникальный памятник античной эпохи, единственный в мире византийский город, дошедший до нас в не затронутом последующими застройками виде, как единый археологический комплекс с непрерывной 2000-летней историей - памятник всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Для российской истории значение Херсонеса уникально. Здесь в десятом веке принял Крещение один из величайших деятелей русской истории — князь Владимир Святой. В корсунской купели разрозненные племена Древней Руси обрели тот единый духовный и ценностный стержень, который превратил их в единый народ, дал основу для успешного национального и государственного развития.  Память о святыне Херсонеса хранилась в России веками. И не случайно на его месте в XVIII веке был основан главный оплот Российской империи на южных рубежах — Севастополь, город, за свою двухсотлетнюю историю многократно увенчанный лаврами воинской славы. Символично, что именно на древней земле Херсонеса разворачивались судьбоносные для нашей Родины баталии Первой и Второй обороны Севастополя во время Крымской и Великой Отечественной войн, беспримерные в мировой истории примеры героизма и мужества. 
В рамках проекта состоится 4 практических сессии:
1 сессия для волонтеров со всей России: 11.09.2020 - 22.09.2020;
2 сессия для волонтеров со всей России: 23.09.2020 - 04.10.2020;
3 сессия для волонтеров со всей России: 05.10.2020 - 15.10.2020;
4 сессия для волонтеров из г. Севастополь, целью которой является подготовка корпуса добровольцев для проведения работ по благоустройству объектов культурного наследия: 05.10.2020 - 02.11.2020.
Волонтерам будет обеспечено проживание в трехместных номерах на археологической базе музея, проезд до места проведения мероприятия, возвращения к месту проживания, трехразовое питание. В свободное от работы время для волонтеров будут организованы:
  • Образовательные и дискуссионные площадки;
  • Выступления и мастер-классы экспертов и гостей Смены;
  • Экскурсии;
  • Культурные мероприятия.
Организаторы имеют особую заинтересованность в художниках и дизайнерах для прорисовки археологической керамики. В рамках мероприятия добровольцы будут обеспечены необходимым инвентарем. Ключевым партнером программы является ВООПИиК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры).
Отбор участников происходит на конкурсной основе.
Показать полностью

Цели проекта

1. Работы по благоустройству музея-заповедника «Херсонес Таврический» и его хоры

2. Развитие и поддержка добровольческих движений и деятельности по сохранению культурного наследия.
Показать полностью

Результаты проекта

Поддержка музея-заповедника «Херсонес Таврический» популяризирует бережное отношение к памятникам культурного наследия, а также развивает привлекательность культурной программы Крыма и его туризма. В результате реализации проекта территории объектов музея-заповедника «Херсонес Таврический» обретут новый вид.
175  волонтеров будет задействовано в реставрации музея, что положительно скажется на развитии и поддержке добровольческих движений России.  В рамках проекта молодежь получит квалифицированную помощь и знание в сфере реставрационных работ, также изучит основы волонтерского движения для популяризации и развития его в дальнейшем. Как положительный эффект от проекта можно рассмотреть развитие внутреннего туризма через волонтёрские организации. В рамках проекта молодежь будет привлечена не только к полевым работам по реставрации памятника культуры, но и культурно-досуговой деятельности с развивающей и воспитательной функцией.
Показать полностью

Партнёры проекта

Реконструкция и музеефикация Херсонеса Таврического
Фонд Моя история. Итоги 2019