circle-checked

4 волонтера готовы помогать

Проект «КультСила.Перезагрузка»

Проект «КультСила.Перезагрузка»

category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Добро.Центр «КультСила»
5
Основной регион: Кировская область
Охват проекта по регионам:
Кировская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-item

Руководитель проекта

Чумаев Алексей Константинович
Руководитель проекта
phone-icon
+7-953-682-14-69
socials-item

Описание

Современная музыкальная культура предлагает широкий выбор жанров, направлений музыки с различным содержанием. Благодаря развитию современных информационных технологий доступ к музыкальному контенту является свободным, легкодоступным. Проблема состоит в том, что, имея свободные доступ к информации, подрастающее поколение зачастую выбирает в качестве приоритетных упрощенный, содержащий антисоциальные шаблоны поведения, музыкальный контент. На основании анкетирований, проводимых в 2018-2020 гг. среди подростков 8-18 лет, занимающихся в объединениях Центра «Калейдоскоп» в городе Кирове, были выявлены тревожные тенденции: - 70 % предпочитают к прослушиванию музыкальный контент различных жанров (который включает в себя так же творчество современных исполнителей: Моргернштерн, Фэйс, Лизер, Гонфлад и т.д., в песнях которых содержатся: призывы к насилию, употребление психоактивных веществ, суицидальное поведение, вандализм, раскрепощенное сексуальное поведение и др.); - 30 % предпочитают к прослушиванию другой музыкальный контент, не содержащий антисоциальных призывов. Согласно научным трудам (Холостова Е. И., Кон И.С., Выготский Л.С. и др.) окружающая информационная среда оказывает прямое влияние на мировоззрение и стереотипы поведения человека в обществе. Тем самым можно утверждать, опираясь на результаты проведенного анкетирования, что 70% современного подрастающего поколения, проживающего в городе Кирове (Кировская область) находятся под влиянием контента, который может подтолкнуть к формированию антисоциальных моделей поведения. Опасность данного явления, не однократно поднималась родительской общественностью, освещалась в СМИ, обсуждалась на уровне правительства Российской Федерации. Анализ открытых источников позволяет утверждать, что комплексного механизма решения данной проблемы, использующего массовое вовлечение самих подростков в процесс создания ими музыкальных произведений, не был предложен. Решение этой проблемы в прошлом году предложил проект «КультСила», целью которого стало возрождение интереса среди молодежи к качественному литературному и музыкальному контенту через создание уникальных творческих продуктов в различных музыкальных жанрах (рэп, поп, рок и др.), основывающихся на использовании литературных произведений (стихотворения, поэмы, проза и др.) классиков и современных авторов. В рамках реализации проекта планируется: популяризация нового молодежного тренда - музыкального, высококультурного творчества, через: - создание музыкальных культурных продуктов ( в том числе используя произведения классической литературы; - распространение практик по созданию музыкальных культурных продуктов на Кировскую область и Волго-Вятский регион через проведение выездных мероприятий: мастер-классов, презентаций, концертов; - открытие филиалов проекта с оснащением необходимым оборудованием точек наибольшей активности; - открытие и функционирование онлайн платформы проекта; - проведение регионального обучающего форума.
Показать полностью

Цели проекта

Создание в молодежной среде Кировской области нового творческого кластера - тренда «КультСила», популяризирующего культурное музыкальное творчество просоциальной направленности среди детей, подростков и молодежи Кировской области.
Показать полностью

Результаты проекта

Проект успешно развивается с 2019 года, для достижения поставленных целей проекта создано волонтерское объединение «КультСила» https://vk.com/kultsila при проекте (количество участников на 1.03.2020 - 40 человек в возрасте 8- 18 лет), волонтерами проекта создано 11 музыкальных композиций на стихотворений поэтов-классиков (за собственные средства записан 1 из них, на полупрофессиональной студии звукозаписи ДКЗ records (за счет собственных средств - 2500 р.), который был выложен на Ютуб и набрал уже более 29000 просмотров https://www.youtube.com/watch?v=k0_9pFl4qeA.); создано 6 любительских видеоклипов (выложены в ютуб https://www.youtube.com/watch?v=Zu5tMa7tmDA , https://www.youtube.com/watch?v=DAj6HJZllQY&t=2694s , https://www.youtube.com/watch?v=bjWtlirJo9Y , https://www.youtube.com/watch?v=ZJ4m_CLH7jA , https://www.youtube.com/watch?v=wZGZ3ZlNL-U , https://www.youtube.com/watch?v=k0_9pFl4qeA&t=9s); создана база литературных произведений различных тематик для развития проекта - 30 шт.; организованы и проведены выступления на площадках различных уровней – 11 шт.. Охват зрительской аудитории на выступлениях - 3500. Охват зрительской аудитории в сети интернет на данный момент в среднем 30000. Проект базируется в МКУ «Центр по работе с детьми, молодёжью и семьёй «Калейдоскоп», который на безвозмездной основе предоставляет помещения для занятий и репетиций участников проекта. Проект является победителем регионального конкурса «Добрая Вятка» в 2019 году, полуфиналистом всероссийского конкурса «Добровольцы России 2019», победителем регионального конкурса Молодежного банка Альянса фондов местных сообществ в 2020 году. О деятельности проекта был снят репортаж на канале ГТРК «Вятка», опубликована статья в газете муниципального образования «Город Киров» «Наш Город», вышло несколько интервью на радио ГТРК «Вятка». На сегодняшний момент проект готов к «перезагрузке», перейти в следующую стадию своего развития. Используя наработанные практики, техники, методические материалы, команда проекта готова к распространению их на районы Кировской области и созданию нового молодежного тренда «КультСила», который позволит не только повысить интерес подрастающего поколения к культурному наследию страны, знания о творчестве поэтов-классиков, но и изменить музыкальных предпочтений детей, подростков и молодежи в пользу культурного музыкального контента. 
Показать полностью

Теги

киров
Калейдоскоп
КультСила

Партнёры проекта

Фотографии 2

Показать все
Презентация молодёжного проекта "КультСила.Перезагрузка" - 2020