"Плоггинг - вместе за спорт и экологию"

"Плоггинг - вместе за спорт и экологию"

category-iconСтаршее поколение
category-iconЭкология
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
ОБУСО "Заволжский ЦСО"
Основной регион: Ивановская область
Охват проекта по регионам:
Ивановская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsite-icon

Руководитель проекта

Любимова Марина Валерьевна
специалист по социальной работе
phone-icon
+7-901-286-57-80

Описание

Цель - Улучшение экологической обстановки прибрежных зон водоемов и других территорий Ивановской области. Популяризация нового вида эко-фитнеса «Плоггинг» и привлечение к нему активных граждан пожилого возраста - «серебряных» волонтеров.

Задачи:

1) Содействие в улучшении экологической обстановки прибрежных зон водоемов и других территорий Ивановской области с помощью эко-фитнеса и профилактика здорового образа жизни.

2) Изучение и реализация нового вида эко-фитнеса «Плоггинг».

3) Популяризация нового направления эко-фитнеса в среде «серебряных» волонтеров, работа в этом направлении через СМИ, сайты с целью привлечения большего количества участников к Плоггингу, в том числе и юных волонтеров, учащихся городских школ.

Проект «Плоггинг – вместе за спорт и экологию» - это проект экологической направленности, но в то же время плоггинг — это отличный способ поддерживать тело в форме, так как является новым видом фитнеса. Проект был реализован в 2020 году.

В рамках реализации проекта прошел ряд мероприятий и акций.

- Открытие проекта «Плоггинг – вместе за спорт и экологию»:

Знакомство с группой участников проекта. Информирование о новом виде фитнеса «Плоггинг». Составление карты «Добрых дел» (с маршрутами убираемых территорий).

- Акция «Чистый берег» на песчаном пляже реки «Мережка». В отряд волонтеров «Серебряные плоггеры» добавились новые участники. В акции приняли участие не только «серебряные» волонтеры, но их дети и внуки. 23 мешка - собранного мусора,3км - пройденной дистанции.

- Марафон по центральной улице Мира г. Заволжск. На 35 мешков мусора стало чище в городе, таким образом, улучшилась экологическая обстановка. Пройдено еще 4 км. дистанции.

- Прогулка в финском стиле по территории усадьбы «Щелыково» (3 км). Кроме сбора мусора участники совершали много пешеходных прогулок, в том числе и с палками для скандинавской ходьбы.

- «День малой Родины». Уборка мусора на ул. Островского и скошенной травы у Обелиска славы. Экскурсия по уголку родного города для «серебряных» волонтеров проекта: «Родовые имения с. Владычное».

11 мешков – собранного мусора, 7 мешков – скошенной и убранной травы, 7шт. – буклетов по теме экскурсии, 2км. – пройденной дистанции.

Проведенная акция носила еще и патриотическую направленность, участники убрали скошенную траву у Обелиска славы. Экскурсия от «серебряного» гида по уголку родного края принесла участникам проекта массу положительных эмоций.

- Экологический десант «Чистая Волга». В раках мероприятия прошла уборка мусора на территории набережной реки Волга в районе городского пляжа и песчаной косы» и организован флешмоб на городской набережной «Мы любим свой город».

- Проведен «Круглый стол» по случаю закрытия проекта. Подведены итоги, участники проекта награждены Благодарственными письмами, организован мини – концерт для участников проекта.

Показать полностью

Цели проекта

Улучшение экологической обстановки прибрежных зон водоемов и других территорий Ивановской области. Популяризация нового вида эко-фитнеса «Плоггинг» и привлечение к нему активных граждан пожилого возраста - «серебряных» волонтеров.
Показать полностью

Результаты проекта

Проект показал хорошие результаты.

Увеличилось количество «серебряных» волонтеров. Улучшилась экологическая обстановка прибрежных зон водоемов и других территорий Ивановской области.

По итогам проекта все участники были награждены Благодарственными письмами ОБУСО «Заволжский ЦСО», а организатор проекта был отмечен Благодарственными письмами: от ООО «Региональный оператор по обращению с ТКО» Ивановской области и от администрации Заволжского городского поселения.

Количественные показатели:

15 чел.– волонтеров, участников проекта, в т.ч. привлечено 3 чел. волонтеров – новичков.

За время реализации проекта было собрано 110 мешков мусора.

Волонтеры прошли 14 км. дистанции.

Освещение деятельности проекта:

7 статей – на сайте ОБУСО «Заволжский ЦСО»,

2 статьи – на сайте Департамента социальной защиты населения Ивановской области,

6 статей – на сайте администрации Заволжского муниципального района,

6 статей – на сайте администрации Заволжского городского поселения,

1 статья – в общественно – политической газете «Авангард»,

1 статья – в «Ивановской газете»,

7 статей – на сайте БЕZФОРМАТА

По 2 информации о проекте – в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте», «Твиттер».

1 сюжет – по ГТРК Ивтелерадио «Вести – Иваново. Утро» Сюжет «Заволжские пенсионеры развивают плоггинг – экологическое движение».

1 сюжет – Кинешемское ТВ «Антенна».

Качественные показатели

В рамках проекта был создан отряд «Серебряные плоггеры». Проектом заинтересовался ООО «Региональный оператор по обращению с ТКО» Ивановской области, который стал социальным партнером.

В отряд волонтеров добавились новые участники. В акции приняли участие не только «серебряные» волонтеры, но их дети и внуки.

Проект способствовал укреплению здоровья, поэтому кроме сбора мусора участники совершали много пешеходных прогулок, в том числе и с палками для скандинавской ходьбы.

Проект стал инициатором одноименной областной акции. В 2020г. - в день проведения акции отряды «серебряных» волонтеров из 18 учреждений социального обслуживания Ивановской области вышли на уборку территорий муниципалитетов. Всего в акции приняло участие 192 человека, собрано 224 мешка мусора, пройдено 48 километров пути. Возрастная категория участников от 55 до 82 лет.

В 2021 году областная акция «Плоггинг – вместе за спорт и экологию» проведена 20 мая и приурочена к Дню реки Волга. К акции подключились волонтеры «серебряного» возраста из 18 бюджетных учреждений социального обслуживания Ивановской области. Всего в акции приняло участие около 300 человек. В ходе областной акции было собрано более 300 мешков мусора, очищено от мусора около 40 км. прибрежной зоны.


Показать полностью

Теги

СеребряныеВолонтеры
ДоброСеребро
плоггинг
СОБИРАЙИБЕГИ

Партнёры проекта

Фотографии 13

Показать все
Проект Плоггинг 2020г