circle-checked

23 волонтера готовы помогать

«Фонд Доноров»

«Фонд Доноров»

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Национальный центр социальной помощи
5
Страна: Россия
Основной регион: Санкт-Петербург
Охват проекта по регионам:
Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия, Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Камчатский край, Кемеровская область - Кузбасс, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Забайкальский край, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Крым, Севастополь
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

«Фонд Доноров» – проект Межрегиональной общественной благотворительной организации «Национальный центр социальной помощи», реализуемый при поддержке профильного Комитета по молодёжной политике Санкт-Петербурга с 2008 года. 


Ежегодно в рамках проекта проводится более 100 мероприятий местного, городского и регионального масштаба. С 2008 года в Санкт-Петербурге «Фонд Доноров» проводит уроки в школах, лекции в ссузах и вузах, корпоративные донорские дни, эксклюзивные акции, пресс-конференции, информационные кампании, выпускает социальную рекламу и сувенирную продукцию на тему донорства крови и костного мозга и многое другое.

Показать полностью

Цели проекта

Миссия проекта – популяризация донорства крови и её компонентов, развитие кадрового донорства, в том числе среди молодёжи, расширение регистра потенциальных доноров костного мозга, просветительская и образовательная работа, развитие волонтерского движения на территории Санкт-Петербурга, а также дальнейшее тиражирование успешного опыта в масштабах страны.  

Показать полностью

Результаты проекта

Фонд создал и поддерживает на постоянной основе систему донорских ячеек в вузах и ссузах Санкт-Петербурга, благодаря чему популяризирует донорство крови среди молодежи, начиная с 18 лет, привлекает их к регулярным донациям, а также к участию в донорских акциях ещё и в качестве волонтеров. Два раза в год в вузах и ссузах города проводятся Дни донора, в которые учащимся отводится специальное время для сдачи крови организованно в учебном заведении либо в выбранном пункте переливания крови, вместе с другими учащимися. 


Также два раза в год проходит «Городской Молодежный День Донора» – серия мероприятий, которая привлекает граждан от 18 до 35 лет к участию в донорском движении. За время реализации средний возраст донора в Санкт-Петербурге снизился до 30 лет, а количество молодёжи теперь составляет 40% от общего числа доноров. Проект широко освещается в СМИ – в среднем от 250 до 300 упоминаний в год. Информационная кампания проекта охватывает более 1000000 человек. «Городской Молодёжный День Донора» проходит один раз в полгода сразу на 10-15 пунктах переливания крови в разных районах города. В поддержку донорских акций проводятся лекции, встречи, флешмобы, квесты. В мероприятиях участвуют разные категории молодых граждан, от студентов до сотрудников администрации города. На память доноры получают качественные и полезные сувениры. Проводится в Санкт-Петербурге с 2013 года. За восемь лет в мероприятиях приняли участие более 13 000 человек. 


В донорское движение Санкт-Петербурга в рамках проекта «Фонд Доноров» активно вовлекаются молодые сотрудники Администрации Санкт-Петербурга. В акции «День донора в Смольном» принимают участие сотрудники городских комитетов, управлений и ведомств, представители Молодежного кадрового резерва.  


«Фонд Доноров» является ведущим общественным донорским проектом и обладателем престижных наград за развитие донорства крови в Российской Федерации, включая медаль «За содействие донорскому движению» - высшую государственную награду Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федерального медико-биологического агентства, а также хрустальное сердце национальной Премии «СоУчастие» 2013 года в номинации «Может только человек», премии 2014 года в номинации «Равнодушных нет», первой премии 2016 года в номинации «Донорство крови - Году кино» и диплома в номинации «Во имя жизни» за оказание реальной и действенной помощи больным — детям и взрослым, победа в конкурсе социальной рекламы «Новый взгляд» 2018 в номинации плакат в категории «Ответственный донор», а также победа в премии MedMen Healthcare Creative Awards 2020 в сфере здравоохранения, медицины, товаров для здоровья и социальной ответственности, объединяющая лучшие практики в маркетинге и рекламе. 

Показать полностью

Теги

донорство
ядонор
фонддоноров
доноркрови
ястудентядонор
доноркостногомозга

Партнёры проекта

Фотографии 29

Показать все
В Петербурге ждут доноров
«Что значит быть донором»
Geek Picnic вступает в регистр