Лискинский родник

Лискинский родник

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Климов Данил Сергеевич
Основной регион: Воронежская область
Охват проекта по регионам:
Воронежская область, Московская область, Москва
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsite-icon

Описание

Поэтический проект "Лискинский родник" поможет представителям старшего поколения принять активное участие в просветительской работе молодежи.

В рамках поэтического проекта "ЛР", мы объединим городской, сельские и молодежные поэтические клубы Лискинского района. Активная информационная и просветительская работа поможет развить творческие способности старшего и молодого поколения.

Ежемесячно в городе проводятся крупные литературные вечера, которые собирают, около сотни участников. Мы будем проводить еженедельные просветительские мероприятия, на разных городских площадках, ежемесячно привлекая 800 участников старшего и молодого поколения. 

Также мы будем проводить сетевые мероприятия, и помогать создавать творческим пенсионерам каналы на YouTube. 

С 2014 года раз в квартал в Лисках издается литературная газета. Мы увеличим количество выпусков и тираж издания, поскольку представители старшего поколения привыкли к бумажному формату изданий. Электронный формат газеты будет доступен всем желающим, уже несколько лет у газеты есть постоянные читатели в Москве, Владивостоке и других городах России и Ближнего зарубежья.

Сегодня в городе более 100 активных талантливых пенсионеров. Мы поможем им стать "Волонтерами серебряного возраста" и будем развивать их творчество в сетевом формате при участии молодых волонтеров проекта "Новое поколение". 

Поэты серебряного возраста участвуя в просветительских мероприятиях вместе с молодежью помогут наладить диалог поколений. 

Добившись всех поставленных задач мы будем развивать сотрудничество с тематическими клубами Воронежской области и других регионов. Уже сегодня Литературный десант Лискинского района посещает крупные поэтические фестивали области и проводит совместные творческие вечера в других муниципалитетах. На протяжение последних лет, поэты посещают социальные учреждения, а также одиноких и больных участников клуба оказывая посильную поддержку. Мы обязательно будем развивать и это направление работы.
Показать полностью

Цели проекта

Цель; Помочь представителям старшего поколения, развить творческие способности и организовать интересный досуг, в рамках создания поэтического проекта "Лискинский родник".

Задачи; 
1) объединить разновозрастных поэтические объединения для развития преемственности поколения.
2) увеличить количество разноплановых просветительских мероприятий с привлечением представителей старшего и молодого поколений.
3) модернизировать литературную газету.
4) создать творческим пенсионером авторские каналы.
5) провести благотворительные мероприятия в социальных учреждения.
6) издание коллективного сборника стихов.
Показать полностью

Результаты проекта

В 2013 году в городе был создан поэтический клуб "Лискинский родник", в который входят члены Союза писателей РФ, заслуженные учителя и работники культуры РФ, талантливые местные поэты и любители литературы. Сегодня клуб объединяет около 150 человек. Боле 80% участников клуба являются представителями старшего поколения. Руководитель поэтического клуба "Лискинский родник" Нонна Николаевна Мурыгина отмечена дипломом администрации за вклад в развитие героволонтерского движения на территории Лискинского района.

Создание совместного поэтического проекта "ЛР" вместе с программой "Новое поколение" позволит молодым активистам вместе с старшим поколением вести интересную и качественную работу. Проект ЛПТТ имени А.К. Лысенко "Новое поколение" создан в 2015 году. "НП" вошел в ТОП 100 инициатив России в проекте "Новые лица" и был презентован в Государственной Думе РФ. Программа "Новое поколение" получила ряд областных и федеральных грантов на реализацию информационных, творческих и патриотических проектов. 

Создание поэтического проекта "Лискинский родник" поддерживает отдел Культуры администрации Лискинского муниципального района. Городской музей, районная библиотека, региональный центр "Волонтеры культуры", ЛПТТ имени А.К. Лысенко, поэтический клуб "Студенческая лира" и информационный портал РИА "Воронеж", а также ряд областных и районных газет.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

литература
Поэзия