Под крылом самолета...

Под крылом самолета...

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconСтаршее поколение
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Матвеева Светлана Владимировна
Основной регион: Иркутская область
Охват проекта по регионам:
Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия, Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Камчатский край, Кемеровская область - Кузбасс, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Забайкальский край, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Крым, Севастополь
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-item

Описание

Название проекта "Под крылом самолета..." имеет несколько смыслов: 
1. Памятное место видно с высоты. Если пролетаешь над этим местом на самолете, то оно находится внизу,под крылом. Можно помахать рукой или крылом самолета, отдавая дань памяти погибшим летчикам. 
2. В перспективе, для композиционного завершения мемориального комплекса памятного места, посвященного погибшим летчикам, планируется установить либо фрагмент крыла самолета, либо - целый самолет, взмывающий ввысь, и памятник окажется под крылом.
3. Под крылом самолета оказались погибшие летчики, после падения самолета...

История аэродромов "Северный" и "Южный", расположенных в Усольском районе Иркутской области начинается в 30-х г.г. XX века. В 1937 году Нарком обороны принял решение о передислокации военных складов, находящихся в г.Иркутске и о строительстве военного аэродрома "Северный" в п.Степное Усольского района и аэродрома "Южный" в п.Тайтурка Усольского района. В годы Великой отечественной войны 1941-1945 г.г. аэродромы жили напряженной жизнью. Самолеты, изготовленные на авиационных заводах в г.Комсомольске на Амуре и г.Иркутске, доставляли на вышеназванные аэродромы и передавали перегоночным экипажам. Молодые летчики проводили тренировочные полеты, получая свой первый летный опыт и затем перегоняли самолеты на фронт. Пилотировали и тестировали самолеты не только молодые летчики, но и фронтовые, имеющие опыт боевых действий и награжденные орденами. Однако без авиакатастроф не обходилось. Самолеты "Пе-2" были сконструированы в 1938 г. в СпецКБ НКВД инженерами и конструкторами под руководством В.М. Петлякова, а в 1940 г. они поступили в серийное производство и до начала войны "Пе-2" не прошел должных испытаний. Самолет мог набирать хорошую высоту, летать на дальние расстояния без дозаправки, но был труден в пилотировании, особенно при взлете и посадке. Это привело к большому количеству аварий в первые годы эксплуатации машины, в том числе и на аэродроме "Южный". Причины аварий были разные: и техническое несовершенство самолетов, и неопытность пилотов и плохие метеоусловия и др. Сегодня это уже не так важно, погибших летчиков - не поднимешь; но то, что они тоже внесли свою долю в победу в Великой отечественной войне - это важно. Аэродромы "Северный" и "Южный" имели важное стратегическое значение. 
В августе 1942 г. с аэродрома "Южный" на фронт был отправлен в полном составе авиационный полк. После окончания войны аэродром "Южный" ещё некоторое время действовал, а в 1953 г. был окончательно закрыт.
С 2011 г. активно ведется поисковая работа по установлению имен погибших летчиков. В ней принимали участие объединение ветеранов Иркутской области (рук-ль Владимир Сманцер), поисковый отряд "Гвардейцы" (рук-ль Валентина Константинова) и поисковый отряд "Эдельвейс" (рук-ль Нина Куршева), Игорь Пономарёв. По крупицам собирали воспоминания ветеранов о боевых буднях, фотоматериалы, документы из архивов, письма родственников погибших летчиков.
Показать полностью

Цели проекта

Благоустройство памятного места в честь летчиков, погибших при перегоне самолетов на фронт в годы Великой отечественной войны,  в п. Тайтурка Усольского района Иркутской области; сохранение исторической памяти о Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.; создание музейной экспозиции по данной теме; объединение людей разных поколений и вовлечение их в добровольческую деятельность через совместное участие в мероприятиях проекта; информирование населения о проекте "Моя история" и мотивация молодежи к изучению родословной своей семьи, к изучению истории своей страны.
Показать полностью

Результаты проекта

  1. Благоустройство территории - выравнивание постамента памятника и его облицовка керамической плиткой, облицовка плиткой площадки перед памятником.
  2. Разбивка 2-х клумб в виде пятиконечных звезд и создание газонов.
  3. Посадка деревьев для создания живой изгороди вокруг памятного места.
  4. Выращивание рассады, высадка цветов в клумбы и вазоны, посев газонной травы. Уход за клумбами и газонами.
  5. Создание музейной экспозиции, посвященной погибшим летчикам", в комнате "боевой славы" в/ч 35020.
  6. Организация экскурсий и проведение "Уроков Памяти" для школьников и допризывной молодежи Усольского района (не менее 200 человек) в комнате "боевой славы" в/ч 35020.
  7. Создание виртуальной экскурсии по данной тематике и размещение её в сети интернет для свободного доступа населения разных возрастов.
  8. Проведение квестов и серии интеллектуальных игр "РИСК" по теме "Великая отечественная война" по сценариям ВОД "Волонтеры Победы" (не менее 200 человек).
  9. Проведение торжественного мероприятия 9 Мая 2021 у памятного места (численность по обстоятельствам: при положительной эпидемиологической обстановке численность не менее 200 человек. Возможно проведение мероприятия с разбивкой по времени в несколько приемов).
  10.  Проведение обучающих семинаров для добровольцев разных возрастных групп и вовлечение их в добровольческую деятельность (не менее 100 человек). Информирование населения о проекте "Моя история" во время семинаров и в социальных сетях (около 1000 человек) и мотивирование молодежи на участие в проекте.
  11. Создание объединения "серебряных" добровольцев на территории Усольского района и г. Усолье-Сибирское (не менее 30 человек).
  12. Информирование о ходе реализации проекта и его результатах в СМИ (газеты "Усольские новости", "Городская", "Земля Усольская") и на ТV (11-й канал г.Усолье-Сибирское)
Показать полностью

Теги

Добровольцы
ВолонтерыПобеды
благоустройство
Память
Проект
Самолет
аэродром
Патриотическое воспитание
виртуальная экскурсия
связь поколений
Серебряные добровольцы
поисковая деятельность
погибшие летчики
музейная экспозиция
Уроки памяти
крыло самолета
обучающий семинар
совместная деятельность
торжественный митинг

Фотографии 3

Показать все