НеОдин

НеОдин

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Халитова Хрия Усмановна
Основной регион: Республика Татарстан (Татарстан)
Охват проекта по регионам:
Республика Татарстан (Татарстан)
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Халитова Хрия Усмановна
Серебряный волонтер
phone-icon
+7-987-416-81-68
socials-item

Описание

Проект «НеОдин» направлен на улучшение качества жизни уязвимых социальных групп населения, на поддержку психологического спокойствия жителей во время постпандемии, оказание волонтерской помощи одиноко проживающим и мало мобильным пожилым людям на территории города Казань Республики Татарстан, в том числе бездомным гражданам из социального "Приюта Человека".


Проект значимый, действующий, основан на имеющемся опыте работы в этом направлении, есть люди, которые хотят и занимаются данной проблемой с 2018 года - команда более 50 человек в составе Серебряных волонтеров 55+ и молодежи 14-35 лет РТ. Меня поддержала и моя семья, семейное волонтерство. Весь сложный год пандемии волонтеры рядом с теми, кто нуждался в помощи. Не планируем останавливаться.


Нет ничего хуже одиночества, оно и в хорошее время снижало качество жизни пожилых людей, плохо сказывалось на эмоциональном фоне, на здоровье. А в период пандемии эта категория людей оказалась практически в изоляции, выпала из социальной жизни.


На территории города Казань РТ в настоящее время проживает более 4 тысяч одиноких пожилых граждан,среди которых и ветераны войны,при опросе 70 пожилых 60 из них указали на:

- дефицит общения;- неудовлетворенность самореализацией;

- потеря интереса к жизни;


Ситуацию меняем через вовлечение участников проекта в социальную активность. Человек не может быть счастлив, если он одинок. Помочь обрести душевное равновесие участием,заботой, адресной помощью, можно даже обычным общением.


Не оставляем без внимания и категорию бездомных граждан. Возродить милосердие, сострадание - то, чего не хватает в обществе. Оказываем помощь людям, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации - организация сезонной акции "ДоброТепло". Волонтеры, неравнодушные жители города,в том числе и сами благополучатели пожилые люди откликнулись на акцию, вместе вязали теплые вещи. За период 2018- 2021 годы более 500 теплых вещей( шапок,шарфов) передано в дар в новогодние праздники бездомным гражданам социального Приюта.


Новизна проекта - вовлечение пожилых граждан в волонтерскую деятельность. Социально ценно - для себя и для другого - вместе с целевой аудиторией: связали теплые вещи и передали в Приют бездомным, в Детский дом, готовили поделки в дар. Самореализация повышает качество жизни пожилого человека. Из 350 благополучателей 30 пожилых людей стали благодарителями.

Показать полностью

Цели проекта

Вовлечение в социальную активность уязвимых групп населения с целью повышения качества жизни в 2022-2023 годы: одиноко проживающих и маломобильных пожилых людей на территории города Казань Республики Татарстан, среди которых и ветераны войны, труженики тыла, "дети войны", "блокадники", "узники концлагерей";


Проект значимый, актуальный - команда проекта рядом с теми, кто нуждается в помощи.

Цель достижима. Есть команда более 50 волонтеров разного возраста. Есть опыт работы в этом направлении, с 2018 года работаем по различным направлениям оказания помощи людям в городе Казань РТ.

Достигнутые результаты устойчиво меняют положение целевой аудитории. Работа по оказанию помощи людям будет продолжена и после окончания срока реализации проекта. Запланировано масштабирование через проведение вебинаров.


Повышение качества жизни одиноко проживающих и маломобильных людей старшего возраста в городе Казань РТ, среди которых и ветераны войны, труженики тыла, "дети войны" - наши дорогие ветераны достойны внимания,заботы, и в сложное время особой поддержки. Достигнутый результат 2020-2021 годы- помощь оказана более 350 благополучателям. Проведено мероприятий - 158.

Виды оказываемой адресной помощи разные: 

-прогулка на свежем воздухе(индивидуально выезд за город);

-санитарно-гигиеническое направление - мытье окон, влажная уборка;

-поход в магазин за продуктами, в аптеку за лекарствами;

-......компьютерская грамотность;

-организация онлайн встреч пожилых людей с друзьями на площадке ZOOM;

-сбор урожая, уборка на садовом участке;

-благоустройство места захоронений родственников пожилых людей;

-поздравительные мероприятия с праздниками, обзвон по телефону, в том числе организация миниконцерта на дому у благополучателей в новогодние праздникив костюмах Деда Мороза и Снегурочки;

-организация и вовлечение в различные активности - наполнение досуга пожилого человека;

-просто даже общение за чашкой чая и моральная поддержка - все то, что делал бы близкий человек бабушке, дедушке.


В каждом человеке увидеть человека. Повышение качества жизни бездомных граждан на территории города Казань РТ через моральную, социальную поддержку, выражение милосердия, сострадания.

Достигнутый результат - за период 2018-2021 гг. более 500 связанных руками волонтеров и пожилых людей, в том числе из числа благополучателей старшего возраста, теплых вещей (шапки, шарфы), переданных в дар в новогодние праздники бездомным жителям Приюта, также в Детский Дербышинский Дом-Интернат умственно-отсталых детей.







Показать полностью

Результаты проекта

Качественные:
- в результате реализации проекта жизнь благополучателей – одиноко проживающих и маломобильных пожилых людей изменилась в лучшую сторону.

Наполненный смыслом досуг пожилого человека, ощущение своей востребованности, значимости, что о нем помнят, ему помогают, как следствие повышение самооценки - равно как и участие в добровольческой активности - все это является одними из лучших способов борьбы с одиночеством, приобретением новых друзей, где помощь другим приносит чувство удовлетворения. Пожилые люди находят себя в самореализации, хотят стать и становятся волонтерами.


Бездомный человек -участники проекта- почувствовали человеческое отношение к себе. Проявить милосердие, отзывчивость к чужой беде - это такой же человек, который попал в беду. Нарисовать открытку бездомному человеку на Новый год, это тоже помощь.

Организация благотворительной акции "ДоброТепло" - сезонный сбор теплых вещей. Волонтеры, неравнодушные жители города, а также благополучатели откликнулись на акцию - все вместе с целевой аудиторией вязали теплые шапки, шарфы и передали их в дар бездомным людям на новогодние праздники. Каждый, как благодаритель, так и благополучатель , получил удовлетворение: одни, что смогли помочь другим, другие, что к ним проявили милосердие.


Количественные результаты:

- участники проекта: серебряные волонтеры 55+, молодежь возраста 14-35 лет - более 50 волонтеров;

- проведено мероприятий - 158;

- более 20 публикаций в месяц в соцсети;

-за период 2020-2021 в рамках акции "МыВместе",в рамках реализации проекта, поддержку в различном направлении получили:

- более 350 пожилых людей, в том числе и одиноко проживающие и маломобильные граждане старшего возраста в городе Казань РТ, среди которых и ветераны войны, труженики тыла, "дети войны";

- из 350 пожилых благополучателей 30 человек в рамках самореализации в ходе реализации проекта стали "благодарителями";

- более 150 бездомных граждан из "Приюта Человека", "Милосердие";

- охват территории -  6 районов города Казань;

- "Приют Человека", приют "Милосердие";

- 6 партнеров;


Показать полностью

Теги

СеребряныеВолонтерыПобедыРТМолодыДушойСтаршееПоколениеНеОдин

Фотографии 194

Показать все
все видео
VID 20210114 120129 mp4
VID 20210209 102949 mp4