Проект по созданию условий для вовлечения граждан старшего возраста в добровольческую деятельность на территории городского округа город Фролово «Серебро» делает добро»

Проект по созданию условий для вовлечения граждан старшего возраста в добровольческую деятельность на территории городского округа город Фролово «Серебро» делает добро»

category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Рыбкина Виктория Николаевна
Основной регион: Волгоградская область
Охват проекта по регионам:
Волгоградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

На сегодняшний день в городском округе город Фролово развивается устойчивая тенденция увеличения числа заинтересованных жителей в волонтерской деятельности. Молодежь принимает активное участие в добровольческой деятельности. Вместе с молодёжью в добровольческом движении участвуют и люди старшего возраста. Их называют «серебряными» волонтёрами, многие из которых являлись комсомольскими активистами 70-х-80-х годов. Движение «серебряных» волонтёров на территории нашего города начало складываться немного позже молодёжного волонтёрского движения, но на сегодняшний день достигло значительного прогресса. Этому способствовало создание Рекрутингового центра по привлечению городских волонтеров к мероприятиям Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 на территории городского округа город Фролово. В число кандидатов в городские волонтеры Рекрутингового Центра г. Фролово вошли серебряные добровольцы. Как отметил губернатор А.В. Бочаров, «серебряные» волонтеры ЧМ FIFA 2018 в Волгограде всегда были первыми, активными и самыми жизнерадостными.  Волонтёр «серебряного» возраста – это человек, который, безвозмездно и добровольно участвует в деятельности, направленной на решение актуальных социальных проблем в обществе, и применяет свои знания и умения для осуществления этой деятельности, в возрасте от 55 лет и старше. Волонтерский Центр МБУ «Центр физической культуры, спорта, здоровья молодежи и детей» с сентября 2019 года участвует в реализации регионального проекта «Социальная активность» (Нац.проект «Образование») и регионального проекта «Старшее поколение» (Нац. проект «Демография»)  на территории городского округа город Фролово. Реализация данного проекта побудила к написанию проекта «Серебро делает добро». В ходе реализации данного проекта мы хотим создать условия для вовлечения не менее 20 % граждан старшего поколения в социально-значимую, активную и добровольческую  деятельность, которые проживают на территории городского округа город Фролово. Пожилые люди обладают большим жизненным и профессиональным опытом, свободным временем, желанием помогать другим. Для того, чтобы привлечь как можно больше серебряных волонтеров к добровольческой деятельности   запланировано проведение мотивационных, обучающих, физкультурно-развлекательных мероприятий, бесед, лекций, встреч, субботников, мастер-классов от «серебряных» волонтеров и многих других. Вовлечение пожилых людей в добровольческие практики станет эффективным инструментом современного развития серебряного волонтерства на территории городского округа город Фролово.
Показать полностью

Цели проекта

Создание условий для вовлечения не менее 20  % граждан старшего поколения в социально-значимую, активную и добровольческую  деятельность на территории городского округа город Фролово посредством проведения систематических познавательных, развлекательных, обучающих и других мероприятий.
Показать полностью

Результаты проекта

Качественные результаты: 1. Активизация интереса к добровольчеству в городском округе город Фролово; 2.Укрепление активной жизненной позиции участников реализации проекта; 3. Повышение социальной активности граждан от 55 лет и старше на территории городского округа  город Фролово путем  привлечения их в волонтерскую деятельность; 4. Улучшение качества и содержательного наполнения жизни представителей  старшего поколения. Количественные результаты: 1. Привлечение не менее 10 %  «серебряных» волонтёров  от общего числа граждан от 55 лет и старше к участию в добровольческой деятельности на территории городского округа город Фролово к 2021 году; 3. Ежегодное увеличение количества мероприятий добровольческой направленности на 20 %; 4. Ежегодное увеличение количества волонтеров на  5 % от общего числа граждан от 55 лет и старше. 5.  Проведение обучающих тренингов и семинаров не менее  1 раза в квартал.
Показать полностью

Теги

#фролоВОлонтеры
#молодыдушой #сереброделаетдобро

Фотографии 6

Показать все
#фролоВОлонтеры