circle-checked

3 волонтера готовы помогать

Благотворительный эко-магазин "МИР"

Благотворительный эко-магазин "МИР"

category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
НКО БФ «Траектория Надежды»
5
Основной регион: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Охват проекта по регионам:
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Руководитель проекта

Ирина Викторовна Мазуренко
Специалист по работе с благополучателями
socials-item

Описание

Эко-магазин "Мир" является первым в ХМАО - Югре пунктом выдачи бесплатных вещей для нуждающихся граждан. В нашем регионе есть большая категория граждан, нуждающихся в вещах первой необходимости. Одновременно с этим, есть люди, которые могут передать вещи в повторное потребление и таким образом помочь нуждающимся гражданам.

То, что не хочется носить, может оказаться чрезвычайно нужным другим, а различные аксессуары - стать источником вдохновения для представителей креативного кластера или использоваться при занятиях с детьми и подростками, в том числе имеющих ограниченные возможности здоровья.

Концепция эко-магазина включает в себя не только стационарный пункт приёма и выдачи вещей, но и работу мобильных пунктов приёма в тёплое время года, установку специальных боксов для приёма вещей в помещениях, проведение или участие в ряде городских и районных мероприятий, направленных на развитие экологической культуры, в том числе проведение ознакомительных вебинаров и лекций.

Вещевая помощь предоставляется людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации - это многодетные семьи, одинокие пожилые люди старше 65 лет, семьи с детьми-инвалидами, потерявшие дом. Так как эко-магазин является частью Благотворительного Фонда "Траектория Надежды" то нуждающемся необходимо заполнить документы на оказание помощи, в которых указываются необходимые товары первой необходимости. 

У нуждающихся граждан есть возможность выбрать подходящую для себя одежду и получить её бесплатно, а для неравнодушных граждан выполнить благое дело, предоставив ненужные или устаревшие вещи в эко-магазин "Мир". 

Показать полностью

Цели проекта

Цель: Оказание помощи социально незащищенным гражданам города Сургута и Сургутского района, вещами первой необходимости (одежда, обувь, товары для детей, посуда, мелкая бытовая техника).


Задачи:

1. Информирование населения о возможности передать вещи в экомагазин, о возможности взять вещи нуждающимся категориям граждан;

2. Привлечение, обучение волонтеров, разработка графика работы магазина, выдачи;

3. Регулярная сортировка и работа с поступающими вещами.

Показать полностью

Результаты проекта

Улучшение качества жизни у тех, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации (многодетные семьи, семьи с ребёнком-инвалидом,

инвалиды, малообеспеченные люди и др.)

У жителей Сургута и Сургутского района развивается экологическая

культура и осознанность в потреблении вещей. Молодёжь знакомится с новыми формами развития добровольчества, благотворительной деятельности.

Фонд с поддержкой неравнодушных граждан даёт возможность нуждающимся людям - чувствовать себя нужными, а вещам - обрести новую жизнь.

За 2019 год вещевую помощь получили более 350 семей.

С 2021 года вещевую помощь получили более 2500 человек.

Показать полностью

Теги

Добровольчество
вещевая помощь
сбор вещей
сбор одежды

Партнёры проекта