#ДОБРОтворчество

#ДОБРОтворчество

category-iconСтаршее поколение

Организатор проекта

organizer-photo
Пташинская Татьяна Александровна
Основной регион: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Охват проекта по регионам:
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-item

Описание

Проект "#ДОБРОтворчество" направлен на оказание психологической помощи и поддержки отдельным категориям граждан. Является краткосрочным, реализуется в период введения в Ханты-Мансийском автоном округе - Югре режима повышенной готовности, связанным с риском завоза и распространением новой коронавирусной инфекции, но, в связи с положительными результатами, имеет дальнейшие перспективы развития как форма оказания помощи отдельным категориям граждан по программе геронтоволонтерского движения. Проект предполагает два направления деятельности: моральная поддержка пожилых людей и несовершеннолетних, оказание посильной помощи нуждающимся. Основными участниками реализации проекта являются волонтеры "серебряного" возраста, которые, находясь на самоизоляции, занимаются творчеством, изготавливая различные подарки и сувениры, записывая видеопоздравления и целые видеоконцерты. Все результаты их творчества передаются малообеспеченным и маломобильным гражданам (гражданам пожилого возраста, в том числе инвалидам, труженикам тыла, участникам ВОВ; несовершеннолетним из семей, находящихся в социально опасном положении), тем самым оказывая психологическую поддержку указанным категориям граждан. Кроме того, в реализации проекта используются технологии "Добрососед" и "Алло, волонтер!"
Показать полностью

Цели проекта

Оказание психологической помощи и поддержки отдельным категориям граждан в период самоизоляции, оказание посильной бытовой помощи нуждающимся
Показать полностью

Результаты проекта

Приоритетное место в деятельности по реализации проекта заняло оказание психологической помощи поддержки гражданам старшего поколения. Для достижения цели использовались технологии "Добрососед", "Алло, волнтер!", а также творческий потенциал волонтеров при организации поздравлений с праздничными датами. В период с апреля по июнь 2020 года волонетрами "серебряного" возраста проведено 29 мероприятий, которые проводились как в дистанционном режиме, так и надому при личном контакте с соблюдением мер профилактики и защиты. По итогам ежемесячного мониторинга, наблюдается 100% удовлетворенность условиями оказания помощи как со стороны волонтеров, так и со строны граждан пожилого возраста.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

#серебряноеволонтерство
#ДОБРОтворчество