Помощь с доставкой на дом

Помощь с доставкой на дом

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Васильева Татьяна Владимировна
Основной регион: Ставропольский край
Охват проекта по регионам:
Ставропольский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Проект «Помощь с доставкой на дом» направлен на создание дистанционной системы обучения, консультирования и психологической поддержки членов семей качественному семейному уходу за тяжелобольными людьми в Ставропольском крае. Условия самоизоляции негативно повлияли на качество жизни уязвимых целевых групп проекта: тяжелобольных людей и членов их семей. Пожилые волонтеры-медики Школы семейного ухода «Поддержка» оказались не готовы к дистанционному обучению и консультированию в режиме онлайн. В то же время данный формат работы показал свою эффективность, так как позволяет привлекать для консультаций и выступлений специалистов по реабилитации, адаптивной физкультуре и геронтологии из других регионов и значительно расширить охват целевой аудитории проекта, в том числе и в условиях самоизоляции. Переход на комбинированную форму обучения Школы семейного ухода «Поддержка» (онлайн и офлайн мероприятия) позволит создать доступную систему консультирования и психологической поддержки для людей, проживающих в отдаленных сельских районах Ставрополья. Вовлечение сельской молодежи в этот проект (совместное обучение) позволит улучшить межпоколенческие взаимоотношения, так как современные компьютерные технологии в проекте  используются как связующее звено между пожилыми и молодыми сельчанами. В проекте учитывается отсутствие технической возможности у большинства сельских пенсионеров выхода в Интернет и предусматривается создание мобильного пункта Школы семейного ухода в селе Тугулук Грачёвского района Ставропольского края с оборудованием для онлайн-конференций. Кроме проекта данное оборудование может использоваться для организации мероприятий с серебряными волонтерами России.    Ключевым результатом проекта станет формирование группы волонтеров-экспертов по семейному уходу возраста 55+, обученных работать в дистанционном режиме для консультаций и психологической поддержки членов семей тяжелобольных людей. Параллельно результатом проекта станет снижение уровня социальной изоляции пожилых сельских жителей отдаленных районов Ставрополья в связи с появлением у них навыков общения в онлайн-пространстве. Мероприятия проекта проводятся в основном дистанционно, в т.ч. в режиме онлайн, что позволит реализовать проект в случае санитарно-эпидемиологической нестабильности. В рамках проекта предусматриваются следующие активности: презентации, семинары, вебинары и онлайн конференции, психологические тренинги, публикации в СМИ и Интернет. Результаты отслеживаются и диагностируются в ходе реализации проекта и по итогу через инструменты: регистрационный журнал, анкетирование, видео- и фото-фиксация, публикации, опрос/тестирование. Проект реализуется при партнерстве с органами власти региона и муниципальных районов края, краевыми СМИ, «Европейским Центром долгосрочной опеки» и СО АНО помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость - Ставрополь».
Показать полностью

Цели проекта

Создание в Ставропольском крае дистанционной системы обучения членов семей качественному семейному уходу за тяжелобольными людьми, их консультирования и психологической поддержки в режиме онлайн на примере с. Тугулук Грачёвского района.Задачи:1.     Создание представительства Школы семейного ухода в селе Тугулук Грачёвского района, оснащенного оборудованием для проведения видео-конференций. 2.     Повышение у волонтеров проекта уровня знаний и навыков работы с современными коммуникационными интерактивными технологиями по организации и проведению интернет-мероприятий.3.     Проведение основных мероприятий обучающего курса «Основы семейного ухода» с помощью современных коммуникационных интерактивных технологий в селе Тугулук Грачёвского района. 4.     Привлечение внимания общественности края к проблеме качественного семейного ухода в малых селах Ставрополья.
Показать полностью

Результаты проекта

Качественные результаты: ·        Создана дистанционная система обучения, консультирования и психологической поддержки по организации качественного семейного ухода для тяжелобольных людей и их семей. ·        Не менее 90% волонтеров проекта (всех возрастов) повысили уровень знаний и навыков работы с современными коммуникационными интерактивными технологиями. ·        С использованием дистанционных образовательных технологий сформированы навыки качественного семейного ухода у участников проекта - членов семей, осуществляющих заботу за тяжелобольными людьми и людьми пожилого возраста. ·        Проведен итоговый онлайн Круглый стол с широким кругом участников с привлечением СМИ.   Количественные результаты: ·        За время проекта проведено не менее 10 (в том числе 8 онлайн) мероприятий (фотоотчет, ссылки на публикации, фото/видео-отчеты, скриншоты страниц онлайн мероприятий). ·        Вовлечено в мероприятия проекта не менее 25 волонтеров 55+ (договоры, регистрационные листы, фото/видео-отчеты, скриншоты страниц онлайн мероприятий). ·        Не менее 20 молодых людей от 12 до 25 лет примут участие в обучающих практико-ориентированных мероприятиях по работе с современными коммуникационными интерактивными технологиями (регистрационные листы, фото/видео-отчеты, скриншоты страниц онлайн мероприятий). ·        В проекте примут участие не менее 150 людей, осуществляющих уход за тяжелобольными людьми (регистрационные листы, скриншоты страниц онлайн мероприятий). ·        Опубликовано не менее 10 публикаций в региональных СМИ и в системе Интернет о проекте (ссылки на публикации). ·        В мероприятиях проекта задействовано не менее 200 человек (фото/видео-отчеты, скриншоты страниц онлайн мероприятий).
Показать полностью

Теги

#помощь тяжелобольным #уход на дому #обучение уходу #психологическая поддержка

Фотографии 8

Показать все