circle-checked

3 волонтера готовы помогать

Дети во дворе

Дети во дворе

category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconУрбанистика
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Добровольческое движение Центра русской культуры
5
Основной регион: Тюменская область
Охват проекта по регионам:
Тюменская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Карнаухова Валентина Анатольевна
куратор
phone-icon
+7-922-075-09-96
socials-item

Описание

Технологический прогресс и бурный вход в общественную жизнь компьютерных технологий, стал причиной снижения увлеченности детей играми во дворе в настоящее время. Незанятый ребенок – это источник повышенной опасности, как для самого себя, так и для окружающих. Необходимо серьезно подумать, чем можно занять детей не только в специально организованных местах, но и в собственном дворе. Коллективные дела во дворе помогают сплачивать детей и привлекать не только каждого ребенка к участию в них, но и их семьи. Игры подвижные, коллективные развивают силу мышц и формируют условия для полноценного развития детей. Ничего нет удивительного в том, что дети, которым нечем, а главное негде заняться, ходят по улице и ищут применение своей энергии в различных асоциальных действиях. Дети в любой период и сезон года не должны быть вырваны из контекста общения, воспитания и развития. Вовлечение в игровой процесс в пределах дворовой территории ставит своей целью не только оптимизацию досуга, но также сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, развитие коммуникационных навыков, укрепление семейных взаимоотношений, а также возрождение культурных традиций. В результате проведенного опроса более пятьсот школьников в возрасте от 7 до 14 лет было выявлено, что 20% опрошенных проводят свое свободное от школы и кружковой деятельности время за компьютером и электронными гаджетами, 13% - перед телевизором, 9% - во дворе с друзьями, 12% - гуляют по улице, остальные 46% - занимаются спортом и творчеством, читают, танцуют и снимают фото и видео. 79% опрошенных проводят свое свободное время в интернете более 2х часов в день; в каникулярный период 20% опрошенных гуляют во дворе с друзьями; 30% - ответили, что гуляют во дворе каждый день в хорошую погоду, 37% - редко гуляют во дворе, а 32% – совсем не гуляют во дворе. 80% опрошенных знают дворовые игры, включая русские народные игры - 57%, однако игры не отличаются разнообразием (прятки -36% , салки – 14, вышибалы – 31%, 9% - волейбол, футбол, классики, царь горы); 56% опрошенных ответили, что у них много друзей во дворе, 69% - хотели бы научиться новым дворовым играм (данные 2020 г.). Отсюда следует, что количество детей, которые проводят свое свободное время во дворе не велико и дети практически не знают дворовых игр.
Социальный проект «Дети во дворе» направлен на организацию подвижного досуга для детей, через проведение спортивно-игровых программ на дворовых площадках г. Тюмени.
Проект реализуется волонтерским отрядом «МОСТ» МАУК Центр русской культуры в г. Тюмени.
Уникальность проекта в том, что волонтеры обучают не только добрым старым и зачастую забытым дворовым играм, но и традиционным русским народным забавам.
Показать полностью

Цели проекта

Создать детям развивающее игровое пространство в условиях микросоциума двора через организацию и проведение спортивно-игровых программ.
Показать полностью

Результаты проекта

В ходе реализации проекта повышается качество досуга и уровень досуговой культуры детей, проводящих свободное время на дворовых площадках, дети узнают много новых дворовых игр, включая традиционные. Проект оказывает благоприятное воздействие на физическое и эмоциональное здоровье детей, снижается уровень социально бесполезного досуга, увеличивается количество детей в возрасте от 7 до 12 лет, играющих во дворах в разные дворовые игры.Проект позволяет вовлечь в спортивные игры не только детей, но и взрослое население, а также семьи, тем самым демонстрируя преемственность поколений и укрепление взаимоотношений между детьми и родителями.
Реализация проекта «Дети во дворе» способствует развитию организаторских качеств у старшеклассников. Ребята самостоятельно разрабатывают, организовывают и проводят игровые программы. В процессе  реализации проекта постоянно пополняется каталог дворовых игр.
Показать полностью

Теги

досуг игры игры во дворе

Партнёры проекта

Фотографии 16

Показать все