circle-checked

4 волонтера готовы помогать

Территория народных традиций - Центр мастеров. (При поддержке Фонда президентских грантов)

Территория народных традиций - Центр мастеров. (При поддержке Фонда президентских грантов)

category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Культурно просветительский центр " Наследие"
5
Основной регион: Челябинская область
Охват проекта по регионам:
Челябинская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Руководитель проекта

Лукина Галина Николаевна

Описание

Проект реализуется с целью сохранения русской традиционной культуры, путем популяризации народного творчества через организацию четырех тематических направлений (пошива народного костюма, вышивки и ткачества, валяния из шерсти и танцевально-песенного) с вовлечением 1000 участников в возрасте от 10 лет в период с июля по декабрь 2020 года. 

В рамках проекта будет организовано 4 тематических направления:

1) пошива народного костюма "Василиса";
2) вышивки и ткачества "Русские узоры";
3) валяния из шерсти "Руно";
4) песенно-танцевального "Молодежные вечерки".

В рамках проекта планируется:

- организация и проведение 4 выездных мастер-классов по 4 тематическим направлениям в селах Огневское, Багаряк, Булзи Каслинского р-она Челябинской области;

- организация и проведение интерактивных площадок по 4 тематическим направлениям:
в 4-х массовых гуляньях на Приходе храма прп. Сергия Радонежского г. Челябинска;
в 3-х городских мероприятиях (День города; городской крестный ход в "День Народного Единства"; областные образовательные рождественские чтения);

- организация и проведение 43 регулярных тематических занятий на базе АНО КПЦ "Наследие"; 

- организация и проведение 1 итоговой интеллектуально-познавательной игры по народному творчеству для участников проекта;

Проект будет реализован силами добровольцев. Членами команды являются молодые специалисты и энтузиасты освоения культурного наследия, традиций, ремесел. Реализация проекта будет способствовать развитию добровольческого движения в сфере культуры, а также духовно-нравственному, патриотическому воспитанию молодого поколения, укреплению семей и межпоколенных связей.

Участие в проекте бесплатное, позволит участникам познакомиться и попробовать себя в 4 разных видах народного творчества, развить свои способности, техническое мышление, познавательный интерес, сформировать целостное восприятие народного творчества, как части культуры русского народа.
Показать полностью

Цели проекта

Цель
  1. Сохранение русской традиционной культуры, путем популяризации народного творчества через организацию четырех тематических направлений (пошив народного костюма, вышивки и ткачества, валяния из шерсти и танцевально-песенного) с вовлечением 1000 участников в возрасте от 10 лет и старше.
Задачи
  1. Организация четырех тематических направлений народного творчества: пошива народного костюма, вышивки и ткачества, валяния из шерсти и танцевально-песенного.
  2. Популяризация традиционной русской культуры, развитие народного творчества и промыслов, воспитание культурных аспектов личности, наработка практических навыков.
  3. Информационное сопровождение проекта.
  4. Подведение итогов и подготовка отчета о реализации проекта. Определение перспектив развития проекта.
Показать полностью

Партнёры проекта