circle-checked

6 волонтеров готовы помогать

Юный горожанин «В центре интернет безопасности»: КИБЕРВОЛОНТЕРЫ.ЯКТ

Юный горожанин «В центре интернет безопасности»: КИБЕРВОЛОНТЕРЫ.ЯКТ

category-iconДети и молодежь
category-iconОбразование
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
ГДД «Юный горожанин»
Основной регион: Республика Саха (Якутия)
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Матчитова Мария Романовна
руководитель
phone-icon
+7-914-104-66-42
socials-item

Описание

Цифровая безопасность детей так же, как и физическая, должна быть приоритетной задачей современного общества. Интернет является неотъемлемой частью нашей жизни. Мы производим различные покупки, общаемся с друзьями, узнаем новости, проходим дистанционные и онлайн обучения, функционал интернета ежедневно растет.  По данным последних социологических исследований по изучению аудитории интернета в городе Якутске (по состоянию на май 2018 года) доля интернет-пользователей составляет 71,6 % от всего населения города. Молодежь города Якутска в возрасте от 15 лет до 34 лет оказались 100 % пользователями интернет ресурсов. 99,2% - населения используют смартфон для выхода в интернет и 30,2% - домашний интернет (опрос производила  Группа компаний «Синет»), что является показателем свободного доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Вместе с тем, менталитет жителей отдаленного арктического региона отличается зачастую наивностью, доверчивостью, восприятии любой информации как достоверной. Поэтому необходимо предостеречь подростков и молодёжь от знакомства с опасным контентом в интернете. Основная идея данного проекта – проведение просветительской работы среди подростков и молодежи по формированию навыков безопасной работы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». А также создание и подготовка киберволонтерского отряда из числа активистов детского движения по выработке основ  безопасного поведения в интернете. Реализация проекта предполагается в 3 модулях. 1. Подготовка волонтеров. 2. Проведение просветительской работы среди подростков и молодёжи: занятия, игры. 3. Создание информационного контента для размещения и распространения в социальных сетях: видеоролики и памятки. Уверены, что наш проект поможет не только подросткам и молодежи, но и их родителям. Важно, чтобы наша молодежь знала правила безопасного поведения в интернете.
Показать полностью

Цели проекта

Формирование знаний у подростков - детей старшего школьного возраста образовательных организаций города Якутска о навыках безопасной работы и корректного общения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» через просветительскую деятельность волонтеров в период летних каникул и начала учебного года.
Показать полностью

Результаты проекта

Количественные:
  • Количество новых дополнительных общеобразовательных программ для детей старшего школьного возраста: 1
  • Число подростков и молодежи, участвующих в проекте: 330
  • Количество созданных волонтерских движений: 1
  • Количество волонтеров из числа активистов якутского городского детского общественного движения «Юный горожанин» и РДШ: 20
  • Количество родителей, участвующих в проекте: 70
  • Количество проведенных теоретических и игровых занятий «Поведение в интернете» в образовательных организациях и в лагерях летнего отдыха: 15
  • Количество проведенных квест-игр: 4
  • Количество информационных материалов, выпущенных по итогам реализации проекта: видеоролик - 3, памятка - 3, методические рекомендации – 1.
  • Количество публикаций в СМИ, на сайте и аккаунтах партнеров: 10 шт

Качественные:
  • Разработанная краткосрочная  дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа детей старшего школьного возраста направлена на формирование навыков у «безопасного интернета», работать в команде, использовать в работе техническое оборудование: видеосъёмка, создание инфографики, представление о деятельности волонтеров и обобщение знаний форм работы с подростками.
  • мероприятия проекта позволят повысить уровень грамотности по безопасному использованию Интернет-ресурсов и понимания важности репутации через представление о «цифровом следе».
  • Подростки и молодежь повысят навыки по вычислению недостоверной информации в сети интернет и защите своих в социальных сетях.
Показать полностью

Теги

киберволонтер
КиберВолонтеры
Киберволонтер.якт
киберволонтеры.якт
интернет безопасность
юный горожанин
гддюг

Партнёры проекта