Горсть земли русской

Горсть земли русской

category-iconВетераны и Историческая память

Организатор проекта

organizer-photo
Ковалев Константин Лукич
Основной регион: Курская область
Охват проекта по регионам:
Республика Адыгея, Республика Башкортостан, Республика Бурятия, Республика Алтай, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Татарстан (Татарстан), Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика - Чувашия, Алтайский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Камчатский край, Кемеровская область - Кузбасс, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Пермский край, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Забайкальский край, Ярославская область, Москва, Санкт-Петербург, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Крым, Севастополь
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Проект «Горсть земли русской» был задуман в 2018 году.  Он направлен на сохранение исторической памяти у русскоговорящего населения канадского города Торонто. Реализация проекта идет с двух сторон. Первоначальные шаги были связаны с разработкой концепции этно-культурного центра «Славянский хутор», который создавался в Торонто на выкупленной нашими соотечественниками земле. Согласно концепции, здесь создается мемориал Славы и мобильный музей истории Великой Отечественной войны. Мы предложили наполнять его не только личными и семейными фотографиями участников войны,  но и подлинными артефактами, найденными в ходе поисковых экспедиций в России и  рассказывающими о роли советских солдат в той войне.  В дальнейшем в наших совместных планах появилась закладка аллеи Славы, где каждое дерево будет посажено в честь  города-героя и города воинской славы, а также закладка капсул с землей с мест боевой славы России в основание созданного   мемориала.  Для реализации проекта «Горсть земли русской» поставлены задачи: - Организовать сбор земли из всех городов-героев и городов воинской славы и передачу капсул на мемориал Славы. - Установить контакты с поисковыми отрядами из России, с тем, чтобы помочь наполнить мобильный музей подлинными артефактами, найденными в ходе экспедиций.  - Накануне важнейших патриотических акций, знаменательных дат в истории Великой Отечественной войны проводить телемосты с участием российских и канадских волонтеров, ветеранов, и молодежи. - Наладить на регулярной основе обмен молодежными делегациями из городов, подключившихся к реализации проекта «Горсть земли русской» с российской и канадской стороны, в целях патриотического воспитания, знакомство с культурой и традициями стран и регионов. - Постоянно информировать жителей наших городов о ходе реализации проекта посредством издания печатной продукции,  публикаций в соцсетях.  Некоторые из поставленных задач были выполнены на первой стадии реализации проекта «Горсть земли русской».            В дальнейшей работе над проектом у нас стали появляться и другие идеи. Так, в апреле 2020 года команда проекта выступила с инициативой о проведении флешмоба «Бессмертный полк» всегда в строю». На проведение этой акции нас сподвиг вынужденный перенос празднования 75-й годовщины Великой Победы в связи с распространением коронавируса COVID-19.    Поэтому мы предложили всем, кому дорога память о героях Великой Отечественной войны, в сакральный день 9 Мая сделать фото с фотографиями своих родственников-участников той войны у себя дома и выложить его на своих страничках в соцсетях с хештегом #бессмертныйполк_всегдавстрою. Эту же акцию 9 Мая провели у себя и наши  соотечественники в Канаде.
Показать полностью

Цели проекта

Целью проекта «Горсть земли русской» является противодействие переписыванию истории и развитие международных  связей между регионами России и  дальнего зарубежья,   установление связей между городами-героями и городами воинской славы России и канадским городом Торонто на основе веками сложившихся межнациональных традиций дружбы и взаимоуважения посредством народной дипломатии. 
Показать полностью

Результаты проекта

Проект «Горсть земли русской» - наш совместный с соотечественниками из Торонто проект военно-патриотической направленности.  Для реализации проекта в 2019-2020гг. проводились телемосты Курск-Торонто, поставлены конкретные задачи. Создана команда проекта, в которую с российской стороны вошли волонтеры, ветераны войны, члены поискового отряда «Курган», студенты, с канадской стороны - члены русской общины, ветераны, преподаватели и учащиеся русских школ Торонто, кто старается донести правду о Великой Отечественной войне до простых людей, живущих рядом с ними.   Согласно плану работы установлены тесные связи с членами поискового отряда Курган» и «На Безымянной высоте», которые предоставили артефакты, найденные  в ходе полевых экспедиций. В июле 2019 года была проведена акция по забору земли с мест сражений  Курской битвы.  Посылка с капсулой и землей с мест сражений Курской битвы и артефактами, найденными поисковиками на курской земле, была доставлена в Торонто в августе 2019 года.   Весной 2020 года  к реализации проекта подключились "серебряные" волонтеры из ряда городов-героев и городов воинской славы России.  Благодаря их помощи мы получили капсулы с землей из  Волгограда, Керчи,  Феодосии и Владивостока. Экспозицию проекта команда «Горсти земли русской» представляла в феврале 2020 года на фестивале, посвященном 77-й годовщине освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков, и получила положительную оценку Главы города Курска В.Н. Карамышева. По его инициативе было решено учредить  на предстоящих в июле-августе 2020 года на «Славянском хуторе» в Торонто спортивных соревнованиях номинации «На приз Главы города Курска». 9 мая на мемориале н мероприятии, посвященном 75-й годовщине Великой Победы, было зачитано приветствие Главы Курска  со словами благодарности за то, что они свято хранят память о героях войны, многое делают для сохранения исторической памяти о той войне.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

#горстьземлирусской#курск#торонто#великаяпобеда#серебряныеволонтеры#патриотизм#соотечественники#городагерои#городавоинскойславы

Фотографии 9

Показать все
Проект "Горсть земли русской"
Акция по сбору земли в г. Владивосток