Помогать просто!

Помогать просто!

category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconПрава человека

Организатор проекта

organizer-photo
Чиняева Марина Михайловна
Страна: Россия
Основной регион: Челябинская область
Охват проекта по регионам:
Курганская область, Оренбургская область, Челябинская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
site-icon

Руководитель проекта

Чиняева Марина Михайловна
главный ревизор Чел РУ Центра "Желдорконтрль" ОАО "РЖД"
phone-icon
+7-919-324-80-04
socials-item

Описание

Бездомность - социальный процесс, характеризующийся накапливанием проблем, причем каждая следующая проблема, подобно воронке, сужает спектр доступных человеку ресурсов и возможностей, затягивает его еще глубже. В результате процент социализации бездомных людей очень низкий, так как бездомные люди, находясь на улице продолжительный срок, привыкают к тем условиям, в которых находятся, считают себя ненужными обществу, становятся исключенными из социума и не могут самостоятельно получить государственные услуги по ряду причин.
Проект направлен на оказание помощи в восстановлении документов (паспорт, полис ОМС, СНИЛС и др.) бездомным людям, которые проходят курс реабилитации или проживают в приютах и являются подопечными АНО "Центр социальной помощи "Жизнь" (организация, занимающаяся

помощью бездомным людям). Помощь заключается в следующем: оплата госпошлин и штрафов за восстановление и получение документов, сопровождение и оплата проезда до мест получения данных услуг.
Основными благополучателями проекта будут бездомные люди. Тем самым проект по восстановлению документов является очень важным этапом при возвращении к нормальной социально-адаптированной жизни людей категории БОМЖ. Работа после окончания проекта будет заключаться в организации помощи малоимущим и социально незащищенным категориям лиц продуктами, теплыми и чистыми вещами, обувью, средствами личной гигиены силами неработающих пенсионеров и работников ОАО "РЖД" на точках раздачи еды совместно с волонтерами АНО "Жизнь". 

Показать полностью

Цели проекта

Повышение качества жизни бездомных людей посредством индивидуального сопровождения данных граждан при получении государственных, социально-бытовых, консультационных услуг при восстановлении документов (паспорт, полис ОМС, СНИЛС и др.) для того, чтобы появилась возможность возвращения к нормальной социально-адаптированной жизни людей данной категории. Поддержка пенсионеров, инвалидов и малоимущих граждан продуктами и одеждой, помочь людям выстоять в трудной жизненной ситуации.
Показать полностью

Результаты проекта

Количественные результаты - оповещение руководителей 5-ти реабилитационных центров и приютов для бездомных людей, о том что реализуется данный проект и есть возможность восстановить документы как минимум 16-ти бездомных людей. В реализации проекта участвовало более 30 человек, в том числе: сотрудники холдинга РЖД - 10 человек, члены семей железнодорожников - 8 человек, волонтеры "АНО"Жизнь" и реабилитационных центров - 15 человек.
Качественные результаты - повышение качества жизни 16-ти бездомных людей, за счет получения документов. Для данных граждан стали "открыты двери" для получения других государственных, социально-бытовых, консультационных, медицинских услуг, которые невозможны без паспорта, полиса ОМС и СНИЛС. Стало возможным оформить пенсию или инвалидность, встать на учет на биржу труда, пройти обучение, получить официальную работу и прочее. 
Показать полностью

Теги

мывместе

Фотографии 11

Показать все
Невидимки большого города