Сила Коквицкой Горы

Сила Коквицкой Горы

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconОбразование
category-iconКоронавирус

Организатор проекта

organizer-photo
Бобина Светлана Викторовна
Основной регион: Республика Коми
Охват проекта по регионам:
Республика Коми
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

В 2014 году активисты молодежного движения "Том Войтыр" ( "Молодой народ") провели краеведческую экспедицию  по деревням  и сёлам Коквицкой Горы - полуострова в Усть-Вымском районе   Республики Коми, на территории  которого находится 13 деревень и проживает в большей части коми население. Это было сделать несложно, так как в деревне Семуково находится туристическая база "Незабудка", которая и стала отправной точкой  данной экспедиции. 
В результате  двухнедельной исследовательской работы  были собраны  некоторые легенды, традиции, исторические сведения о населенных пунктах и предприятиях; биографиях людей, которые проживали и проживают на  территории Коквицкой Горы.
Появилась идея  развивать этно - и краеведческие проекты. И вот уже на протяжении пяти лет  юные туристы, школьники района и республики, семьи приезжают в деревню Семуково, на Коквицкукю Гору, где знакомятся  с прошлым и настоящим этих мест.
У молодежи развивается интерес к коми этносу, к национальной культуре, у многих возникает желание путешествовать, глубже изучать родной край.
Показать полностью

Цели проекта

Целью  проекта является то, что дети и молодежь получат знания по этнографии, они прикоснутся к исторической памяти и сами станут непосредственными участниками мероприятий, во время которых  приоткроются  тайны прошлого, секреты старинных ремёсел, им передастся сила и энергия этой необыкновенной земли.
Во время реализации проекта  будет проведено две экспедиции по деревням, этнографический квест, три мастер-класса по изготовлению  изделий из бересты.
Показать полностью

Результаты проекта

Настоящим проектом будет охвачено  150 человек - это учащиеся ЦДЮТ и Э г. Микунь, школ Усть-Вымского района и города Сыктывкара. По итогам экспедиций будет создан видеофильм, учебные видеоролики для уроков краеведения в школах.
В результате информационной поддержки СМИ ( публикации  в газете "Вперёд", газетах "Йолога",  молодежном портале "Твоя параллель", видеопрограммы на телеканале "Юрган") с проектом познакомятся  более 3000 тысяч человек.
Показать полностью

Теги

#туризм#Семуково#Коквицкая Гора

Фотографии 7

Показать все