circle-checked

1 волонтер готов помогать

Вожатенок-Доброволец

Вожатенок-Доброволец

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Шевцова Олеся Ивановна
Основной регион: Курская область
Охват проекта по регионам:
Курская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Летние каникулы – это время, когда можно отдохнуть и повеселиться с пользой для себя и окружающих. Но в настоящее время не каждый ребёнок может организовать свой досуг интересно и правильно для своего здоровья. К сожалению, современный подросток предпочитает в свободное время играть в компьютерные игры и смотреть телевизионные программы. А именно в это сложное для него время формируются его взгляды на мир и его место в нем. Именно от того какие знания и умения приобретёт подросток в данный период зависит его дальнейшая самореализация и выбор дальнейшего жизненного пути.  Данный проект помогает показать подростку один из способов полезной организации собственного досуга (в роли Вожатого на профильной смене Беловского района «Равнение на знамя») Известно, что во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряжённости, восстановление израсходованных моральных и физических сил, развитие творческого потенциала личности. Именно над решением этих задач мы задумались во время разработки этого проекта, а так же мы предоставили возможность подросткам примерить на себя функции настоящих взрослых вожатых. Разработка данного проекта организации отдыха детей была вызвана повышением спроса родителей на организованный отдых, стремлением облегчить работу вожатых, приобрести на практике педагогический опыт.    У сельских семей не всегда есть возможность отправить ребёнка в областной профильный лагерь. Именно поэтому на базе детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка» проводится профильная смена «Равнение на знамя» для детей Беловского района, где в роли помощников вожатых выступают дети. Уникальность проекта заключается в том, что подростки получают как теоретические, так и практические навыки на профильной смене.  Работа над проектом помогает привлечь детей к участию в общественной деятельности, повышению социальной активности, дает возможность позитивной самореализации, сближению интересов старших и младших поколений в организации досуга.     Участие в данном проекте является своеобразной ступенью, подготавливающей подростков к последующей гражданской деятельности, здесь они приобретают социальный опыт, учатся сотрудничеству с людьми, умению анализировать проделанную работу, получают возможность выражения и защиты своих интересов и прав. Учатся вести здоровый образ жизни. Реализация данного проекта позволит выйти на качественно новый уровень взаимоотношения между отдыхающими и вожатыми профильной смены.
Показать полностью

Цели проекта

Создание условий для более открытого диалога между вожатыми и отдыхающими (через стажёров-волонтеров), организации досуга активистов во время летних каникул, применение полученного ранее опыта стажёрами на практике, развития творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей и дарований, лидерских качеств, творческой активности с учетом  собственных интересов, наклонностей и возможностей.Создание условий для более открытого диалога между вожатыми и отдыхающими (через стажёров-волонтеров), организации досуга активистов во время летних каникул, применение полученного ранее опыта стажёрами на практике,
развития творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей и дарований, лидерских качеств, творческой активности с учетом  собственных интересов, наклонностей и возможностей.
Показать полностью

Результаты проекта

Количественные результаты 
- У 100% детей появление улучшений психологического и физического состояния здоровья. - У 90% детей появление положительной динамики в развитии коммуникативных навыков, уменьшение случаев возникновения конфликтных ситуаций в начале и в конце смены. - 100% участие каждого активиста в жизни временного детского коллектива, участие в конкурсах. - У 100% несовершеннолетних, участвующих в проекте, отсутствие фактов совершения правонарушений. 
Качественные результаты:
     Работа над проектом помогла привлечь детей к участию в общественной деятельности, повышению социальной активности, дала возможность позитивной самореализации, предоставила возможность подросткам реализовать себя в качестве Вожатят-добровольцев  (6 человек). · Вожатятам-Добровольцам удалось лучше узнать психологию детей, ощутить на себе всю ответственность работы с детьми · Проявления у детей понятия взаимопомощи · Приобретение участниками смены нового опыта по организации свободно времени · Развитие организаторских способностей личности · Стремление детей продолжить активную деятельность уже в своих детских объединениях · Способность применить приобретенные навыки на практике, умения продемонстрировать новые знания, умения и навыки *Готовность к участию в социальной работе.
Показать полностью

Фотографии 4

Показать все