circle-checked

1 волонтер готов помогать

Эко Кубок Карелии

Эко Кубок Карелии

category-iconЖивотные
category-iconЭкология
category-iconУрбанистика

Организатор проекта

organizer-photo
Колеченок Елена Николаевна
Основной регион: Республика Карелия
Охват проекта по регионам:
Республика Карелия
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Елена Колеченок из Петрозаводска работает специалистом по работе с молодежью и является организатором проекта “Эко-кубок Карелии”. Эко-кубок – один из наиболее ярких экологических проектов, который инициирован Карельским отделением Российского движения школьников и Администрацией города Петрозаводск в 2019 году. Инициатива заключалась в том, чтобы в едином пространстве проявить все возможные экологические активности и тем самым мотивировать детские и молодежные эко-команды к регулярной и системной волонтерской деятельности. Среди предлагаемых эко-активностей - как обычные субботники так и, например, проведение самостоятельных эко-уроков для сверстников или участие в тематических конкурсах и играх. Благодаря проекту Эко-Кубок в Карелии появилась зеленая игротека - комплекс настольных игр экологической направленности и команда игротехников, проводящих такие занятия со школьниками. Команда проекта - это Ресурсный Центр Российского движения школьников в Карелии и Отдел экологии Администрации Петрозаводского городского округа. В команде 7 организаторов и 220 волонтеров, помогающие нам развивать проект "на местах" - эко-активисты, вожатые и кураторы РДШ, педагоги и эксперты в сфере природоохранной деятельности, которые вместе с нами осуществляют всё задуманное, проводят мероприятия, организуют медиа-поддержку проекта. ПРОЕКТ ВО ВРЕМЯ COVID-19: В рамках режима самоизоляции команда HLI в Карелии совместно с Дирекцией Особо охраняемых природных территорий Карелии в рамках проекта в мае запустили Онлайн-Заповедную Викторину Карелии, участниками которой стали более 90 команд из 40 регионов России. Результатом Викторины (результаты будут проявлены 5 июня) станут добровольческие проектные идеи по развитию клубов Друзей заповедных островов (школьные эко-отряды, помогающих заповедным территориям). ЗАЧЕМ НУЖЕН ГРАНТ: создание функционального сайта проекта; проведение курсов повышения квалификации педагогов; приобретение инвентаря для эко-акций команд; изготовление символики и атрибутики проекта; приобретение призов (контейнеры для РСО, экологические настольные игры) для команд; запись и монтаж видео-роликов (промо- и эко-просвещение); услуги привлеченных экспертов (методист, дизайнер, SMM, фотограф).
Показать полностью

Цели проекта

  • популяризация социальной активности и образовательных программ в области экологического просвещения
  • содействие созданию в детских садах, школах, студенческих организациях экологических добровольческих команд
Показать полностью

Результаты проекта

  • 46 команд стали участниками Эко-Кубка в 2019 году, а в 2020 году заявились ещё 24 команды из Петрозавосдка и районов Карелии
  • В рамках Эко-Кубка в 2019 году - в общей сложности волонтерскими эко-командами от образовательных организаций Карелии было проведено более тысячи мероприятий экологической направленности.
  • В Петрозаводске благодаря проекту Эко-Кубок Карелии школьные и студенческие команды смогли посадить 1 000 деревьев и кустарников и убрать более 5 тысяч кубометров отходов.
  • В Карелии благодаря проекту Эко-Кубок Карелии появилась зеленая игротека - комплекс настольных игр экологической направленности и команда игротехников, проводящих такие занятия со школьниками.
  • В рамках режима самоизоляции команда РДШ в Карелии совместно с Дирекцией Особо охраняемых природных территорий Карелии в рамках проекта в мае запустили Онлайн-Заповедную Викторину Карелии, участниками которой стали более 90 команд из 40 регионов России. Результатом Викторины (результаты будут проявлены 5 июня) станут добровольческие проектные идеи по развитию клубов Друзей заповедных островов (школьные эко-отряды, помогающих заповедным территориям).
Подтверждение отдельных достигнутых результатов - публикация в СМИ
Показать полностью

Теги

Экология
карелия
Российское Движение Школьников
РДШ

Фотографии 7

Показать все