Горячее сердце

Горячее сердце

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconСтаршее поколение
category-iconЭкология
category-iconОбразование
category-iconКоронавирус

Организатор проекта

organizer-photo
Мурнаева Екатерина Александровна
Основной регион: Тульская область
Охват проекта по регионам:
Тульская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

В МКОУ Дубенская СОШ создано волонтерское движение "Горячее сердце". Мы ведем работу по формированию общечеловеческих качеств: доброты, любви, справедливости, милосердия. Наше движение объединят ребят в волонтерский отряд, чтобы улучшить жизнь нашего Дубенского района и оказывать адресную помощь нуждающимся. Развивает милосердие и толерантность. Привлекает молодежь к социально-полезной деятельности. Прививает ребятам понимание причастности ко всему , что происходит вокруг. Формирует в молодежной среде негативное отношение к употреблению алкоголя, табака и других веществ, пагубно влияющих на здоровье.
Проводятся практические занятия с участниками проекта, а также со всеми желающими в форме игр, в работе с населением, экологические десанты и другие занятия.
Социальная активность подростка базируется и основывается на опыте и деятельности  самих обучающихся. Нельзя научиться быть социально активным, не участвуя в самой деятельности.
Процесс воспитания активности строится на основе сотрудничества, взаимного уважения и доверия взрослых и детей.
Школьное волонтерское движение "Горячее сердце" преследует основную идею - воспитать поколение людей, способных помочь, понимающих, строящих свои взаимоотношения с людьми на принципах уважения к человеку.
Наше волонтерское движение ведет работу  по следующим направлениям.
1."Социальное". Оказываем адресную помощь пожилым людям в любое время года (уборка дома и приусадебного участка от лишней травы, листвы, снега); проводим благотворительные ярмарки (на которых собираем денежные средства и передаем их на реабилитацию детей инвалидов); устраиваем небольшие праздники для детей в период летних каникул.
2. "ЭКО- волонтерство". Показываем своим примером населению, что нужно беречь природу, проводим экологические акции: "Чистый поселок", "Чистый берег", устраиваем всемирный день чистоты, предлагая взрослому населению присоединиться, создаем кормушки  и подкармливаем птиц.
3. "Патриотическое". Ухаживаем за мемориалами и памятниками погибшим в годы ВОВ, ухаживаем за заброшенными захоронениями участников ВОВ; поздравляем  наших дорогих ветеранов и тружеников тыла, всех, кто встал грудью на защиту Отечества с праздниками; участвуем в акции "Георгиевская ленточка"; проводим исторические квест-игры для детей; принимали активное участие во всероссийском проекте "Эстафета поколений".
4. "Спортивное". Проводим спортивные праздники для детей, помогаем в провежении спортивных мероприятий района: "Первенство по художественно-спортивному многоборью среди школьников"; районный конкурс "Супер-мама"; "Лыжня Веденина".
5. "Информационное". Распространяем среди населения полезные информационные листовки, проводим опросы.
6. "Культурное". Помогаем районной библиотеке, по восстановлению книг, в уборке на книжных полках от пыли. Помогли ДК села Опочьня, очистили территорию от мусора и растений, покрасили фасад здания.
Показать полностью

Цели проекта

Возрождение лучших отечественных традиций благотворительности, воспитания доброты, чуткости, сострадания;
- воспитание бережного отношения к окружающей среде;
-пропаганда здорового образа жизни, занятий спортом, вовлечение учащихся в различные виды активной здоровьеформирующей деятельности через организацию комплекса творческих, спортивных и познавательных мероприятий;
- формирование социально-активной позиции детей и подростков, развитие творческих способностей;
- привлечение внимания общественности к проблемам нравственности, духовного развития, взаимопомощи.
Показать полностью

Результаты проекта

Вовлечение большого числа детей и подростков в активную общественную жизнь. Рост социальной и общественной активности; формирование зрелой гражданской позиции. Заинтересованность общественности проблемами экологии, нравственности, духовности здоровья, и взаимопомощи. Появление людей, готовых быть сопричастными к проблемам окружающей жизни; формирование толерантного отношения к людям старшего поколения, разных взглядов и убеждений, наций, религий. Приобретение навыков сотрудничества друг с другом и другими людьми. Формирование понятия о ценности совместной деятельности со сверстниками и взрослыми. Приобретение опыта общения и осмысление своих реальных возможностей.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

Волонтёры
горячеесердце

Фотографии 35

Показать все