Неслучайные истории

Неслучайные истории

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconЧС
category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЖивотные
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство
category-iconПоиск пропавших
category-iconУрбанистика
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconПрава человека
category-iconОбразование
category-iconКоронавирус

Организатор проекта

organizer-photo
Ненашева Марина Владимировна
Основной регион: Самарская область
Охват проекта по регионам:
Самарская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Несмотря на активное развитие добровольчества в России, волонтеры и организаторы движения по-прежнему сталкиваются с российскими особенностями отношения соотечественников к проявлениям социальной активности и деятельности волонтеров. Сегодня не хватает настоящих жизненных историй, рассказов о подвигах и добрых поступках. Так, в 2019 году появились «Неслучайные истории» и стали очень успешной практикой. Проект направлен на популяризацию добровольчества, распространение идей и ценностей волонтерства в Самарской области, создание позитивного общественного мнения о деятельности волонтеров, признание заслуг участников движения. Данный проект позволяет некоммерческим организациям/волонтерским объединениям рассказывать о своей деятельности вовлекать в добровольческое движение новых участников. Кроме того, разнообразие форматов позволяет вывести проект на всероссийский уровень. Особенностью проекта является изменение подходов к организации уже отчасти традиционных для волонтёрского сообщества событий: 1.      Организация Акции «Неслучайные истории», в рамках которой «истории неравнодушных» и «неслучайные истории» предложено рассказать в социальных сетях не представителям профильных организаций, учреждений или органов власти, работающим с добровольцами, а самим жителям региона. Герои «неслучайных историй» в итоге становятся главными действующими лицами статей, роликов и полнометражного фильма, а также Форума добровольцев Самарской области. 2.      В программе самого Форума появляется не только «праздничный день» вручения наград и благодарностей участникам и организаторам волонтёрского движения, но и «деловые дни». Сегодня волонтерским сообществом сформирован запрос на продолжение проекта, внедрение иных разнообразных и информативных форматов для различных целевых аудиторий и возрастных групп (блоги, инфографика, документальные сюжеты). Важно, что запросы поступают, как от жителей региона, которым интересно следить за различными историями и включаться в добровольческую деятельность, так и от самих добровольцев и некоммерческих организаций, деятельность которых не была освещена ранее.
Показать полностью

Цели проекта

Создание условий для распространения идей и ценностей добровольчества, увеличения количества граждан, участвующих в волонтерской деятельности, через повышение престижа добровольчества, формирование позитивного общественного мнения о деятельности волонтеров.
Показать полностью

Результаты проекта

1. В рамках проекта создано 3 мотивационных ролика. Общее количество просмотров, в том числе в социальных сетях ВКонтакте и Instagram, 48632.
2. В рамках проекта получено более 200 историй и размещено 256 материалов различных форматов (статьи, посты, фотопроекты и т.п.) о волонтерах региона.
3. Отсняты и размещены в Интернете 15 сюжетов про волонтеров различных направлений и организаций. Героями роликов стали 29 волонтеров и координаторов волонтерских организаций. 
4. В рамках проекта были подготовлены и 15 баннеров с информацией о волонтерах региона. Баннеры размещены в Самарской области и в областном центре – городе Самара. 
5. Создан фильм о волонтерском движении региона. Тизер фильма был представлен на Панельной дискуссии, аудитории которой составила 2307 человек.  Тизер и сам фильм размещены в социальных сетях. Количество просмотров в социальных сетях ВКонтакте и Instagram за две недели составило 20 676. Общее количество просмотров составило – 27013.
6. 17 и 19 декабря 2019 года состоялось награждение в рамках Деловых дней XVIII Форума добровольцев Самарской области «Неслучайные истории» за заслуги в развитии добровольческого движения Самарской области. В завершении церемонии награждения состоялся музыкальный спектакль – концерт, героями которого стали 7 героев Акции «Неслучайные истории». Они вместе с актерами и музыкантами в творческой форме рассказали о вкладе добровольцев в развитие Самарской области. Спектаклю увидели 2307 человек. Всего участниками (зрителями) наградных мероприятий стали более 3602 человека.
7. Численность аудитории в СМИ и в сети Интернет более 1 000 000 человек.
8.  Количество образовательных организаций, вовлечённых в деятельность по проекту 42. 
9. Количество муниципальных образований, задействованных в деятельности по проекту 37.
   В рамках проекта в информационном поле региона сформировано позитивное общественное мнение о деятельности волонтеров, растет число граждан, участвующих в добровольческой деятельности, созданы условия и внедрены механизмы распространения идей и ценностей добровольчества.
    Широкая аудитория жителей Самарской области получила возможность узнать, что волонтеры и волонтерские организации региона оказывают помощь в организации мероприятий, помогают детям, онкобольным, пожилым людям, животным, оказывают помощь в чрезвычайных ситуациях и при ликвидации стихийных бедствий, ищут пропавших людей, спасают природные, исторические, культурные объекты, животных, реализуют просветительские, профилактические программы, находят решения  сотен социальных  задач и проблем, помогают в реализации значимых проектов, мероприятий как общественным, так и государственным, муниципальным организациям, органам власти и местного самоуправления.
Ожидаемые результаты на 2021 год:
Количество образовательных организаций, вовлечённых в деятельность по проекту: не менее 100;
Количество муниципальных образований, задействованных в деятельности по проекту:  37;
Количество некоммерческих организаций, добровольческих объединений, включенных в проект: не менее 30.
Созданы и размещены в сети интернет и СМИ 12 видеороликов и 12 инфографических инструкций;
Количество показов материалов «off-line» - не менее 130;
Количество непосредственных участников мероприятий проекта: не менее 5000 человек.
Создан эффективный (призывающий к действию) молодежный контент (тексты, инфографические инструкции, фото и видео информация), привлекающий внимание интернет-пользователей к волонтёрской деятельности, повышающий престиж участия в добровольческих проектах через трансляцию позитивных примеров такого участия действующими добровольцами, медийными личностями, общественными деятелями, экспертами.
Некоммерческие организации, добровольческие объединения получили возможность привлекать большее количество волонтеров к своей деятельности, рассказывать о себе и своих инициативах, мероприятиях, транслировать идеи добровольчества по различным направлениям.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

Самарскаяобласть
ДобровольцыРоссии
Волонтер63
историинеравнодушных
доброволец63
неслучайныеистории
Ресурсныйцентр63

Фотографии 23

Показать все
Документальный фильм о добровольцах Самарской области «Неслучайные истории»
Волонтёры - Особым детям | Неслучайные истории
Волонтёрское спортивное движение «Достойные» | Неслучайные истории