Мы сидим в тишине и читает мама мне

Мы сидим в тишине и читает мама мне

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Ипполитова Ольга Викторовна
Основной регион: Хабаровский край
Охват проекта по регионам:
Хабаровский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
site-icon

Описание

Проект "Мы сидим в тишине и читает мама мне" направлен на формирования культуры правильной русской речи у детей и взрослых посредством чтения детских книг на русском языке. К участию в проекте привлекаются родители, имеющие детей дошкольного возраста и дети дошкольного возраста, в т.ч. дети с ОВЗ и дети-инвалиды. На этих занятиях освещаются вопросы механизмов формирования речи у ребенка, трудностей и сложностей, которые возникают у детей и то, какую помощь могут оказать своему ребенку сами родители. На практических занятиях родители знакомятся с книгами, которые нужны ребенку в разные возрастные периоды, чтобы у него развивалась речь (словарный запас, построение предложений, последовательность в выражении мыслей, связная речь и др.). Под руководством специалиста родители начнут формировать детскую домашнюю библиотеку в соответствии с возрастом ребенка. С этой же целью организована выставка детских книг по возрастам. В рамках реализации проекта проведены 10 мастер-классов для родителей, имеющих детей дошкольного возраста (на каждую возрастную группу по 2 мастер-класса: 1-2 года, 2-3 года, 3-4 года, 4-5 лет; 5-7 лет), на которых они смогут научиться приемам чтения и обсуждения детских книг. На мастер-классах родителям будет предложено попробовать себя в роли ребенка, родителя, наблюдателя, что позволит родителям лучше понять возможности ребенка в соответствии с возрастом. Педагог-психолог проводит специальные демонстрационные занятия для родителей и детей разного возраста (5 занятий). Для закрепления, прочитанного и формирования правильной речи у детей, родителям будут предложены различные приемы работы с содержанием книги (рисование, разыгрывание домашних спектаклей, изготовление поделок своими руками и др.). Детская театральная студия "Фантазеры" (Центр внешкольной работы "Юность") представит спектакль "Петька -микроб" для родителей и детей. Будет проведена выставка детских книг в соответствии с возрастом (сказки, рассказы, стихи, притчи). Родители примут участие в составлении сборника рассказов, сказок, стихов, притч, которые будут написаны ими для своих детей. В завершении проекта произведения родителей будут оформлены в сборник и вручены каждому участнику проекта. Ведется видеозапись всех занятий. После конвертации видиозаписей, они будут высланы всем онлай-участникам проекта, которые пройдут регистрацию на сайте АНО "ДВПСП"- партнере проекта. На сайте АНО "ДВПСП" будет открыт форум для родителей детей дошкольного возраста по теме проекта. Форум ведет дежурный психолог ДВПСП
Показать полностью

Цели проекта

Способствовать развитию правильной русской речи у детей дошкольного возраста посредством формирования у них культуры семейного чтения книг.
Показать полностью

Результаты проекта

Качественные результаты:
  1.  Речь родителей станет более грамотной, содержательной, эмоционально окрашенной, что несомненно станет примером для их детей.
  2. У родителей появятся знания об особенностях формирования речи у ребенка в соответствии с возрастом, что поможет родителям адекватно оценивать возможности своего ребенка.
  3. У родителей сформируется понимание значимости чтения и обсуждения, прочитанного с ребенком в любом возрасте и понимание выбора времени для этого процесса. 
  4. Родители смогут сформировать детскую семейную библиотеку с учетом возраста и потребностей ребенка. 
  5. Родители получат представления о взаимодействии с ребенком посредством книги для формирования у него правильной русской речи. 
  6. Родители будут иметь представления о проблемах понимания детьми текста произведения, научатся доступно объяснять незнакомые слова и смыслы прочитанного детям, что положительно скажется на их взаимоотношениях. 7. 
  7. В семьях будет заложено начало формирования культуры семейного чтения и обсуждения прочитанного. 
  8. Речь взрослых и детей станет более правильной, эмоционально окрашенной. В ней будет меньше использоваться иностранная терминология, сленг, ненормативная лексика
Количественные результаты
  1. Проведено 4 лекционно-практических занятия для родителей " Возрастные особенности формирования речи у детей".
  2. Проведено 10 мастер-классов для родителей по обучению их приемам чтения книг детям и бесед по содержанию. 
  3. Поведено 5 демонстрационных занятий для родителей и детей по чтению книг в соответствии с возрастом и обсуждению прочитанного.
  4. Организована 1 выставка детских книг (по возрастам).
  5. Проведен 1 показ спектакля "Петька-микроб" театральной студии "Фантазеры".
  6. Издан 1 сборник сказок, стихов, рассказов, притч, написанных родителями - участниками проекта.
  7. Опубликовано 2 информационные статьи в местных СМИ.
  8. Выслано 15 видеозаписей онлайн-участникам проекта из отдаленных районов.
  9. Информация о проекте размещена в 4 социальных сетях (Фейсбук. Одноклассники, Вконтакте, Инстаграм).
  10. Общее количество участников проекта: - родители в г. Комсомольске-на-Амуре - 100 человек - родители из отдаленных районов - 120 человек - дети дошкольного возраста - 50 человек ( из них дети-инвалиды- 10 человек, дети с ОВЗ-10 человек).
  11. Привлечено к реализации проекта 4 волонтера.

Показать полностью

Теги

дети
семья
родители
русский язык
семейный досуг
Русская речь
правильная речь
семейное чтение