Создавая возможности

Создавая возможности

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconЭкология
category-iconКультура и искусство
category-iconОбразование
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Блюдина Вероника Вячеславовна
Основной регион: Самарская область
Охват проекта по регионам:
Самарская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

Проект "Создавая возможности" предполагает  создание возможностей для развития и самоопределения подростков и молодежи на основе ресурсов добровольческой деятельности.
Миссия нашей общественной организации в создании возможностей для детей и молодежи малого города, расширение границ
Как известно малый город вместе с безопасностью жизни, спокойным ритмом, сохранением традиций отличает ограниченность ресурсов, возможностей для формирования успешной, конкурентноспособной личности современного молодого человека с развитыми личными компетенциями и целеустремленностью.
Добровольческая деятельность это один из важнейших ресурсов для развития и формирования социальных связей, получения опыта деловых коммуникаций, социального проектирования, служения и гражданской ответственности. При сегодняшнем внимании государства к развитию добровольчества данная сфера деятельности стала пространством качественного дополнительного образования для жителя любого муниципалитета, при этом огромное значение в успешности  имеет уровень развития добровольчества в конкретном муниципалитете.
При этом, важно, чтобы организация добровольчества имела профессиональную основу, а добровольцы необходимые знания и компетенции.
Организация деятельности Центра развития добровольчества, системные образовательные программы, предоставление возможности участия в различных  добровольческих акциях и проектах для граждан всех возрастов.
Проект рассчитан на 2 года (2020-2021)  и предполагает организацию:
1) 10-ти образовательных курсов по технологиям разработки добровольческих акций, самопрезентации, написания текстов и публичного выступления, проектной деятельности , а также технологиям тематического добровольчества: эко -добровольчество, работа с детьми, находящимися на лечении, сопровождение инвалидов и граждан с ОВЗ в общественных пространствах и на водоемах, освещения добровольческой деятельности; организации событий и корпоративного добровольчества;
2) работы ресурсного центра добровольчества;
3) клуба журналистов, освещающих деятельность добровольцев;
4)1-го добровольческого лагеря с участием международных участников;
5) 30-ти добровольческих акций по различным направлениям деятельности.
К проведению образовательных курсов приглашаются ведущие эксперты в различных сферах деятельности (организация обучения ведется преимущественно в офлайн режиме).
Обучение добровольцев является подготовительным этапом в подготовке добровольческого лагеря, в ходе которого будет организовано 10 волонтерских программ (инклюзивное добровольчество, эко-добровольчество, культурное волонтерство).
Показать полностью

Цели проекта

Цель: развитие территории и повышение качества жизни граждан  через развитие добровольческих практик; 

Задачи:
-развитие добровольчества как ресурса  формирования ключевых компетенций и создания новых возможностей для жителей малого города;
- расширение направлений добровольческой деятельности в малом городе до 10-ти различных направлений (от "больничных клоунов" и экскурсоводов в местных организациях до волонтерства на международных программах);
- создание условий для добровольческого опыта каждого жителя малого города;
-повышение компетенций волонтеров и формирование привлекательного имиджа волонтера;
- повышение уровня информированности о возможностях, которые открывает добровольчество;
- создание возможностей для развития дружеских и творческих контактов жителей малых городов области со сверстниками других городов, регионов, стран.
Показать полностью

Результаты проекта

- ежегодно до 30% подростков и молодежи, а также до 10% работающего населения и граждан старшего возраста города Октябрьск будут принимать участие в добровольческих инициативах;
- на территории города будет организовано не менее 10-ти образовательных курсов по добровольчеству;
- на территории города впервые пройдет международный  добровольческий лагерь;
- будет сформирован привлекательный  имидж добровольца и добровольческого труда как возможности для саморазвития;
- будет создана возможность для добровольческой деятельности в следующих новых направлениях: инклюзивное добровольчество, культурное добровольчество (экскурсионная деятельность в школьном музее), событийное добровольчество (организация 1-го волонтерского лагеря с участием волонтеров других городов, регионов и стран), добровольчество в области патриотического воспитания, экологическое добровольчество, спортивное добровольчество, участие в волонтерских программах за пределами города.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

#создаваявозможности #добровольчество #октябрьск #содружество

Фотографии 15

Показать все