Волонтёрский проект в сфере популяризации здорового образа жизни "НАО выбирает ЗОЖ"

Волонтёрский проект в сфере популяризации здорового образа жизни "НАО выбирает ЗОЖ"

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события

Организатор проекта

organizer-photo
Митина Наталья Александровна
Основной регион: Ненецкий автономный округ
Охват проекта по регионам:
Ненецкий автономный округ
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Здоровый образ жизни - это требование, норма нашего времени. Здоровье - это правильное питание, здоровье - это движение, здоровье - это борьба с пагубными привычками. Пока мы молоды и полны сил, мы часто забываем о заботе о своем здоровье. Живя в районе Крайнего Севера мы имеем мало возможностей гулять на свежем воздухе, у нас мало солнца, свежих овощей и фруктов. 
В таких условия проживания крайне важно уделять много внимания пропаганде здорового образа жизни среди граждан разных социальных категорий и разных возрастов.
Проект "НАО выбирает ЗОЖ" направлен на популяризацию спорта, правильного образа жизни, профилактику вредных привычек, таких как курение, употребление алкоголя и наркотических веществ.
Основная целевая группа проекта - это молодёжь НАО (в возрасте от 12 до 35 лет), но мероприятия направлены также и на детей и старшее поколение. 
На протяжении прошлых лет в рамках программы "Реализация молодёжной политики среди населения Ненецкого автономного округа" в течение года проводились различные мероприятия по популяризации ЗОЖ:
"Фестиваль Здорового Образа Жизни"
"Международный день йоги"
"Региональный массовый забег"
"Фестиваль уличных видов спорта"
"Открытые классы по направлению Zumba Fitness"
"Кулинарные мастер-классы по правильному питанию"
"Открытые тренировки по разным направлениям фитнеса"
На сегодняшний день проводить подобные мероприятия на прежнем уровне нет возможности - нет достаточного финансирования в региональном бюджете. В то же время данные мероприятия востребованы среди населения округа, ожидаемы постоянными участниками.
В рамках реализации проекта планируется организация массовых спортивных мероприятий, благотворительный забег, мотивационные встречи с представителями ЗОЖ-сообщества, опытными тренерами из региона, а также приглашенными тренерами из Москвы, СПб, Архангельска, кулинарные мастер-классы. Все мероприятия будут организованы силами волонтёров и профессионалов спорта и фитнеса, активно работающих в регионе.
К освещению меропритятий и реализации проекта планируется привлечь региональные СМИ.
Также в рамках проекта планируется обучить событийных волонтёров организации массовых спортивных мероприятий.
Показать полностью

Цели проекта

Цель проекта: популяризация здорового образа жизни среди населения Ненецкого автономного округа путем проведения спортивных массовых мероприятий, проведения волонтёрских акций, направленных на профилактику ассоциальных явлений и различных заболеваний (силами волонтёров-медиков), кулинарных мастер-классов, мотивационных встреч с представителями ЗОЖ-сообщества региона и приглашенными спикерами.
Показать полностью

Результаты проекта

Количественные результаты:
1. Проведение в течение 2021 года не менее 10 мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни среди населения НАО (основная целевая группа - молодёжь с 12 до 35 лет)
2. Привлечение к организации мероприятий не менее 50 волонтёров, работающих по различным направлениям (волонтёры-медики, событийные волонтёры, "серебряные" волонтёры, волонтёры-студенты и т.д.)
3. Не менее 20 волонтёров пройдут обучающую программу по направлению "событийное волонтёрство".
4. Не менее 800 человек примут участие в мероприятиях проекта.

Качественные результаты:
1. Улучшение качества жизни людей путем пропаганды ЗОЖ среди населения, и профилактики различных заболеваний.
2. Организация досуга молодёжи (школьников, студентов, работающей молодёжи), ведущих малоподвижный образ жизни, вовлечение их в спортивные мероприятия регионального уровня.
3. Повышение компетенций активно действующих волонтёров в сфере событийного волонтёрства.
4. Популяризация ЗОЖ, правильного питания и активного образа жизни среди населения НАО.
Показать полностью

Материалы проекта

Фотографии 9

Показать все