Информационно-образовательный проект «#ДОБРОВОЛЕЦНАО»

Информационно-образовательный проект «#ДОБРОВОЛЕЦНАО»

category-iconДети и молодежь
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Митина Наталья Александровна
Основной регион: Ненецкий автономный округ
Охват проекта по регионам:
Ненецкий автономный округ
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

На данный момент доля граждан Ненецкого автономного округа, вовлеченных в добровольческую деятельность, составляет 7,88%. Большая часть из них проживает в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах от столицы Ненецкого автономного округа (г. Нарьян-Мара), в связи с чем имеет недостаточно возможности саморазвития в данной сфере. Кроме этого возникает потребность в обучении новых добровольцев, приобретения ими навыков работы в команде, проектного подхода, лидерских качеств, отдельных компетенций по направлениям добровольчества. Для более качественного и плодотворного результата спикерами на них выступят приезжие специалисты, имеющие многолетний опыт работы в волонтерской деятельности. Информационная кампания позволит эффективнее осветить проблемы добровольчества, сформировать в глазах населения положительный образ волонтера и привлечь в добровольческую деятельность больше народа. Информационно-образовательный проект «#ДОБРОВОЛЕЦНАО» поможет наладить взаимодействие между существующими волонтерскими объединениями и поспособствует дальнейшему их развитию, регистрации их как СО НКО и участию в конкурсах грантов и проектов регионального и федерального уровня.
Показать полностью

Цели проекта

Продвижение и популяризация ценностей и практики добровольчества среди населения Ненецкого автономного округа.
Задачи:
1. Обобщение и анализ информации о развитии добровольческого движения на территории Ненецкого автономного округа, включая его муниципальные образования.
2. Разработка и распространение информационно-просветительских материалов, направленных на развитие добровольчества на территории Ненецкого автономного округа.
3. Вовлечение населения Ненецкого автономного округа в волонтерскую деятельность.
4. Развитие и формирование необходимых знаний, умений и навыков для реализации волонтерских программ и проектов.
5. Создание внешнего благоприятного вида волонтёра путем разработки индивидуальных для каждого объединения логотипов (эмблем, слоганов), формы и другой атрибутики.
Показать полностью

Результаты проекта

Количественные результаты:
1. В рамках реализации проекта будет проведено 10 образовательных программ в сфере волонтёрской деятельности (семинары, тренинги, классные часы). 2. Не более 100 волонтеров пройдут обучение, получат новые знания, которые они смогут транслировать и передавать своим командам. 3. Не менее 300 новых добровольцев будет привлечено к проведению мероприятий. 4. Будет закуплена необходимая атрибутика для волонтёров из 2 волонтерских объединений округа. 5. Будет созданы видеоролики о  деятельности двух волонтёрских отрядов, работающих на территории Ненецкого автономного округа. 6.   Не менее 10 сюжетов о добровольчестве выйдет в СМИ региона.

Качественные результаты:
1. По итогам проведения образовательных мероприятий результатом будет более сплоченная мотивированная команда добровольцев, способная грамотно и качественно реализовывать волонтерские программы и проекты. 2. Повышение социальной значимости образа волонтера на территории Ненецкого автономного округа, пропаганда волонтерской деятельности посредством видеороликов и социальной рекламы, которые будет транслироваться в СМИ НАО и на окружных мероприятиях. 3. Создание логотипа (символики) для волонтерских объединений Ненецкого автономного округа. 4.   Привлечение к волонтерской деятельности новых участников из числа жителей Ненецкого автономного округа.
Показать полностью

Фотографии 15

Показать все