circle-checked

1 волонтер готов помогать

"Возьмемся за руки, друзья!"

"Возьмемся за руки, друзья!"

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
МБОУ ДО "Центр творчества и воспитания"
Основной регион: Сахалинская область
Охват проекта по регионам:
Сахалинская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

Проект «Возьмемся за руки, друзья!» направлен на решение проблемы слабого вовлечения подростков и молодежи в добровольческую деятельность и отсутствия системной волонтерской работы на муниципальном уровне в пгт.Ноглики. Данную проблему предполагается решить путем создания муниципального волонтерского центра на базе «Центра творчества и воспитания», который объединит всех субъектов добровольческого движения. Реализация данного проекта будет состоять из нескольких взаимосвязанных шагов. Шаг 1. Обращение к мэру МО «Городской округ Ногликский» с предложением о создании муниципального волонтерского центра на базе «Центра творчества и воспитания». Шаг 2. Создание творческой группы по реализации проекта. В данную группу войдут представители субъектов добровольчества МО «Городской округ Ногликский». В рамках этого шага необходимо организовать конструктивный диалог всех участников проекта. Шаг 3. Данный шаг предполагает разработку концепции волонтерского центра, подготовку нормативно-правовой базы. Шаг 4. На этом шаге необходимо будет продумать систему профессиональной подготовки кадров в сфере добровольческой деятельности. Необходимо обучить специалистов в специализированных ресурсных центрах. Шаг 5. Параллельно с предыдущей деятельностью необходимо проводить работу по формированию позитивного имиджа добровольчества, распространять социальную рекламу волонтерских проектов, вовлекать уважаемых людей пгт.Ноглики в добровольческую деятельность. Данное направление будет реализовываться через освещение добровольческой деятельности в средствах массовой информации, использование социальной рекламы, проведение конкурсов в области развития добровольчества, проведения муниципальных форумов, конференций, «круглых столов» по тематике добровольчества, муниципальных акций и т.д. Шаг 6. Организовать работу школы подготовки подростков к участию в волонтерской, общественно-полезной деятельности «За Родину, Добро и Справедливость!». Организация такой школы позволит вовлечь подростков и молодежь в совместную деятельность по позитивному преобразованию мира.    
Показать полностью

Цели проекта

Цель проекта: создание системы добровольческой деятельности в МО «Городской округ Ногликский» через организацию муниципального волонтерского центра на базе «Центра творчества и воспитания».
Показать полностью

Результаты проекта

Итогом реализации проекта «Возьмемся за руки, друзья!» станет следующее: а) будет создана муниципальная система добровольческой (волонтерской) деятельности с единым волонтерским центром; это позволит объединить всех субъектов добровольческой деятельности в муниципальном образовании, координировать всю работу, работать по единому плану, согласовывать свои действия. Одним словом, должен получиться эффект «синергии». б) будут подготовлены профессиональные кадры в области добровольческой (волонтерской) деятельности; это позволит наладить обучение волонтеров на месте в) будет создана школа подготовки подростков к участию в общественно-полезной, волонтерской деятельности; организация такой школы послужит формированию позитивного имиджа добровольческой деятельности в подростковой и молодежной среде в) будет создан позитивный имидж добровольчества не только у подростков и молодежи, но и у взрослого населения пгт.Ноглики
Показать полностью

Теги

Ноглики Добровольцы Волонтеры ДОБРОдеятели

Партнёры проекта