Комплексная программа реабилитации одиноких пожилых людей "Открой мечту"

Комплексная программа реабилитации одиноких пожилых людей "Открой мечту"

category-iconСтаршее поколение

Организатор проекта

organizer-photo
Наталья Алешина Витальевна
Основной регион: Рязанская область
Охват проекта по регионам:
Рязанская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
site-icon

Описание

Проект "Открой мечту" направлен на оргнизацию и проведение свободного времени для пожилых людей, проживающих в гентологическом центре им. П.А. Мальшина и людей с ограниченными возможностями здоровья, являющимися читателями ГБУК РО "Рязанская областная специальная библиотека для слепых".
Проект способствовал развитию у людей пожилого возраста мелкой моторики, сенсорики, тактильного восприятия, умения работать различными техниками прикладного рукоделия. Волонтеры проекта провели серию мастер-классов:
1. Мастер класс по шитью "Эта чарующая косынка". В ходе мастер класса учавствующие не только смогли сшить старинный женский головной убор, но и узнали историю косынки, различные способы, как можно красиво повязать платок.
2. Мастер-класс по изготовлению тактильных массажных ковриков "Волшебное прикосновение". Мастер-класс помог каждому сделать для себя массажный коврик для ног, который помогает оздоровлению и профилактике заболеваний, способствует развитию мелкой моторики.
3. Квест "Мир на ощупь". Квест - это развлекательная часть проекта. на нем пожилые на ощупь определяли что изображено на рельефно-графической картинке, с помощью саше - различали запахи, двумя руками рисовали картинки и другое.
4. Мастер-класс "Чарующий пейзаж". На мастер-классе пожилые рисовали картины с помощью шпателя и акриловых красок.
5. Выставка "Мир увлечений" - изделия, что пожтлые сделали на местер-классах были представленны на данной выставке. которая была организована в помещении ГБУК РО "Рязанская областная специальная библиотека для слепых".
Показать полностью

Цели проекта

Социально-культурная реабилитация лиц пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья посредством комплекса мероприятий в рамках проекта с помощью волонтеров.
Показать полностью

Результаты проекта

В ходе работы проекта было проведено 3 мастер-класса "Эта чарующая косынка", "Волшебное прикосновение", "Чарующий пейзаж" и квест "Мир на ощупь", организована выставка "Мир увлечений". Число человек, посетивших мероприятия составило  120 человек. Благодаря реализации проекта были минимизированы проблемы общения, чувства одиночества и изолированности людей пенсионного возраста, находящихся в домах престарелых, а также людей с ограниченными возможностями зоровья. Сохранена и продлена социальная активность лиц пожилого возраста. Организация мастер-классов значительно улучшила психологическое, душевное состояние лиц пожилого возраста и людей с ОВЗ, что в свою очередь повысило их жизненных тонус. К реализации проекта были привлечены СМИ, увеличился интерес к данной проблеме со стороны общества, учреждений, занимающихся вопросом социальной и культурной поддержки населения.
Показать полностью

Фотографии 16

Показать все