Уведомления

Основной аккаунт

Стать наставником

"Добродея"

"Добродея"

category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Новикова Ксения Александровна
Основной регион: Кировская область
Охват проекта по регионам:
Кировская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

На базе клуба по месту жительства «Азимут» работают 10  объединений разных направлений. С 2018 года в клубе существует волонтерское объединение «Дружный десант», одно из основных направлений которого является социальное добровольчество. В течение двух лет специалисты и волонтеры ВО «Дружный десант» активно взаимодействуют с геронтологическим отделением Оричевского центра социальной помощи семье и детям: организуют поездки, проводят концерты, чаепития, мастер-классы для жителей центра. Для пенсионеров, находящихся  в доме престарелых,  характерны пассивные формы проведения досуга - чтение, телевизор, а состояние здоровья делает практически невозможным участие в культурно-досуговых мероприятиях.  Проект «Добродея» направлен на повышение качества жизни одиноких пожилых людей ГО «Оричевского социального центра помощи семье и детям» через реализацию комплекса офлайн и онлайн социально-культурных мероприятий. В рамках проекта для 41 жителя «Оричевского социального центра помощи семье и детям» будет проведено 5 развлекательных и познавательных мероприятия, 10 видеоприветов от волонтеров ВО «Дружный десант», которые положительно повлияют на эмоциональное состояние пожилых людей. К организации и проведению культурно-досуговых мероприятий  будут привлечены 10 волонтеров клуба «Азимут». В ходе реализации проекта в доме престарелых  будет создан читательский клуб и появятся новые настольные игры.
Показать полностью

Цели проекта

повысить качество жизни одиноких пожилых людей ГО «Оричевского социального центра помощи семье и детям», посредством реализации комплекса социально-культурных мероприятий в рамках проекта.
Показать полностью

Результаты проекта

Качественные результаты проекта - благодаря реализации перечисленных выше мероприятий будут минимизированы проблемы общения, чувства одиночества и изолированности людей пенсионного возраста, находящихся в ГО пгт.Лёвинцы; - будет сохранена и продлена социальная активность лиц пожилого возраста; - организация мастер-классов, тематических вечеров и праздничной концертной программы позволит значительно улучшить культурно-познавательное развитие и душевное состояние лиц пожилого возраста, находящихся в ГО пгт. Лёвинцы. Количественные результаты проекта - Проведение 5 досуговых мероприятий в геронтологическом отделении Оричевского центра помощи семье и детям. - проведено 10 видеоприветов от волонтеров клуба «Азимут». - К проведению мероприятий проекта были привлечены волонтеры - от 10 человек, 2 специалиста клуба «Азимут», партнёры – от 7 организаций. - проведено 2 анкетирования, в результате которого было опрошено от 40 человек. - в 5 проведенных мероприятиях приняло участие (около 100 человек опираясь на прошлый опыт)
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

Волонтёры
МОлодежь
досуг
старшее поколение
социальное добровольчество