circle-checked

1 волонтер готов помогать

Развитие сельских территорий Архангельской области «Наследие-2020: живая деревня»

Развитие сельских территорий Архангельской области «Наследие-2020: живая деревня»

category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconСтаршее поколение
category-iconКультура и искусство
category-iconИнтеллектуальная помощь
category-iconОбразование
category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Пономарев Антон Сергеевич
Основной регион: Архангельская область
Охват проекта по регионам:
Вологодская область, Калининградская область, Ленинградская область, Мурманская область, Ярославская область, Ненецкий автономный округ
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

С 2011 года Антон Пономарев развивает проект содействующий объединению молодежи, проживающей на сельских территориях Архангельской области. Изначально проект был направлен на выявление лидеров на сельских территориях, для их развития, повышения уровня компетенций, поддержки их проектов. В 2015 году впервые состоялся форум сельской молодёжи области - итоговое мероприятие, которое включило не только лидерскую площадку, но и добровольческую, творческую, спортивную, патриотическую, проектную. За 5 лет форум превратился в целый проект по поддержке инициатив молодёжи сельских территориях региона. Сегодня проект содействует объединению молодого поколения, проживающего Архангельской области, а также способствует развитию молодежного самоуправления в муниципалитетах. Проект предполагает организацию в ходе 4-х месячной образовательной программы цикл мероприятий по созданию добровольческих объединений на селе, по повышению профессиональных и надпрофессиональных компетенций у молодёжи сельских территорий. В ходе реализации мероприятий проекта выявляются лидерские качества у молодых людей сельских поселений, создаются условия для повышения эффективности работы с молодежью и молодёжными общественными объединениями, оказывается содействие патриотическому воспитанию молодежи. Проект предполагает участие молодежи от 14 до 18 лет (учащиеся общеобразовательных учреждений); студенческой и работающей молодежи в возрасте от 18 до 30 лет; молодых специалистов, семьи, предприниматели. ПРОЕКТ ВО ВРЕМЯ COVID-19: в январе-марте посетили 3 района области, и с начала сентября побывали также в 3 районах. До конца года в планах посетить ещё хотя бы 4 района с проектом. ЗАЧЕМ НУЖЕН ГРАНТ: провести грантовый конкурс среди сельской молодёжи, чтобы средства пошли на поддержку конкретных нужд молодёжи на селе.
Показать полностью

Цели проекта

Создание условий для вовлечения молодежи, студентов, молодых семей в том числе, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в общественную, социально-экономическую и культурную жизнь местного сельского сообщества, и содействие в решении молодежных проблем сельских территорий Архангельской области.
Показать полностью

Результаты проекта

Качественные результаты:- развитие системы молодежного самоуправления в северной глубинке Архангельской области; - создание условий для развития молодежных и детских общественных объединений на территории пяти районов Архангельской области; - выявление талантливых лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений для участия во всероссийском конкурсе; - повышение профессионального уровня лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений.Количественные результаты:- за 2018-2019 гг. в проекте поучаствовало более 1200 человек, в 2020 году ориентировочно примет участие более 500 человек; - за 2015-2019 гг. в северной глубинке Архангельской области развита система молодежного самоуправления (появились 12 местных отделений РССМ, 14 добровольческих отрядов и объединений, созданы молодёжные советы); - за 4 года лидерского конкурса поучаствовало более 200 человек (в 2016 году победитель регионального конкурса привез диплом лауреата всероссийского конкурса, в 2017 году двое победителей от области привезли 2 и 3 места всероссийского конкурса); - участниками реализовано более 30 новых проектов на селе, в том числе предпринимательских.Реализация данного проекта будет способствовать развитию молодежных органов самоуправления в сельских поселениях Архангельской области посредством теоретико-методического и практического опыта, полученного в ходе участия в обучающих семинарах и тренингах. Победители и призеры конкурсов в 2020 году будут рекомендованы и направлены к участию во всероссийских конкурсах и форумах от Архангельской области, а социальные проекты продолжат получать от команды организаторов консультационную поддержку.
Показать полностью

Теги

#Наследие29
#ПулТренеров29
#molod29
#РССМ29
#АрхангельскаяОбласть

Фотографии 10

Показать все