Проект "Клуб настольных интеллектуальных игр "Белая ладья" реализуется с 2017 года на территории Александровск-Сахалинского района и дислоцируется на базе Автономной некоммерческой организации по реализации молодежных инициатив «Молодежный ресурсный центр» (АНО РМИ МРЦ). Работа по проекту осуществляется отделом по молодежной политике УСП ГО "Александровск-Сахалинский район" и АНО РМИ МРЦ. В 2017 году проект был поддержан Министерством спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, а в 2019 году региональным благотворительным фондом «Родные острова». Основной формой работы клуба являются групповые занятия, проводимые руководителем клуба совместно с участниками волонтерского движения. Настольные игры проводятся как минимум для 2 команд и всегда ориентированы на "живое" общение. Используются такие игры, как «Активити», «Джангл», «За бортом», «Эрудит», «Шахматы» и др.
Отличительной особенностью настольных игр является то, что все игры направлены на решение различных задач:
- развитие познавательных способностей участников, приобщение к культурным и историческим ценностям;
- развитие навыков планирования, выработки навыков стратегии и тактики, определение приоритетных задач;
- умение работать в команде, учитывать мнение других участников;
- расширение круга общения и социальных связей;
- получение навыков организации интеллектуального досуга;
- развитие эмоциональной саморегуляции или ее становление в ситуации выйгрыша или пройгрыша в игре.
К работе проекта были привлечены специалисты в области психологии Центральной районной больницы, педагоги дополнительного образования МБУ ДО ЦДТ «Радуга» и комиссия по делам несовершеннолетних, представители волонтерского движения. Мероприятия проекта включены в индивидуальную программу реабилитации семей, находящихся в социально-опасном положении, отделения по Александровск-Сахалинскому району ГКУ «Центр социальной поддержки Сахалинской области». При совместной работе со специалистами разрабатывается концепция мероприятия и подбираются игры, проведение которых направленно на решение определенных задач, выявленных исходя из особого положения семей. В 2018 году был заключен трехсторонний договор между АНО РМИ МРЦ, МБУ ДО ЦДТ «Радуга» и ГКУ СРЦН «Отрадное» в рамках которого проводятся мероприятия для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (ТЖС). Для волонтеров, вовлеченных в проект проводится обучение о правилах игр, подходе при работе с несовершеннолетними и особенностям работы с детьми, находящихся в ТЖС. В 2019 году игры, также проводились среди общеобразовательных учреждений и ГКУ "Центр психолого-педагогической помощи семье и детям», среди средних учебных заведений. Благодаря тому, что игры ограничиваются небольшим количеством предметов, есть возможность проводит игры на различных территориях. В течении учебного периода были проведены турниры в общежитиях СУЗов муниципального образования в вечернее время. По итогу всех мероприятий участникам были подарены настольные интеллектуальные игры, с целью проведения культурного досуга с друзьями и совместного семейного досуга. Проведение подобного рода мероприятий вызывает большой интерес у населения любой возрастной категории.
Данный проект является примером для образовательного ресурса, так как мотивирует на применение игровых технологий в педагогической практике.
Информация о реализации проекта публикуется на странице "Время молодых людей" https://vk.com/public76738388
Показать полностью