Тропы здоровья к бухте Малая

Тропы здоровья к бухте Малая

category-iconЭкология

Организатор проекта

organizer-photo
Чупикова Дария Юрьевна
Основной регион: Приморский край
Охват проекта по регионам:
Приморский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Поселок  Терней находится  в  уникальном, заповедном, поражающим своей красотой и первозданностью месте.
На сегодняшний день на территории Тернейского городского поселения уже существуют туристские потоки. Значительная их часть формируется благодаря ФГБУ Сихотэ-Алинский заповедник им. К.Г. Абрамова, который находится на территории поселения и в 2018 году стал победителем конкурса « Лидеры туриндустрии Приморья», так в 2018 году заповедник посетили порядка 4000 человек.
Бухта Малая является местной достопримечательностью и излюбленным местом отдыха местных жителей и туристов. Идея состоит в том, чтобы оборудовать в Тернее две тропы здоровья – большую и малую.Протяженность маршрутов: Большая тропа: 2.5 км. в одну сторону, общая – 5.2 км. Малая: 1 км. В одну сторону, общая – 2км. после перевала эти две тропы соединяются в одну. ( см. схему).  Такие тропы - это потрясающая возможность  совершить прогулку по живописному лесу, собрать грибов и ягод, полюбоваться богатым биоразнообразием  местной флоры и фауны  с пользой для здоровья, а в завершении похода отдохнуть на побережье чистейшего Японского моря.
На данный момент дороги и спуск к бухте находятся а аварийном состоянии, после частых тайфунов и дождей нуждается в  постоянной подсыпке и частичном ремонте. Ввиду крутого рельефа местности спуск к пляжу, а также подъем по тропе Малая затруднен, поэтому предлагается оборудовать маршрут деревянными ступенями в самых опасных местах (10м. спуск, 100м.- подъем). На спуске тропу пересекает небольшой ключ, который вследствие частых дождей вызывает затруднение во время перехода, поэтому  необходимо сделать небольшой деревянный мостик. Также, на территории троп находится обзорная площадка, с которой открывается великолепный вид на бухту Малая (см.фото). Это любимое место для фото и наблюдений за природой тернейцев и гостей поселка. Предлагается установить ограждения у места обрыва, поставить урну и предупреждающий знак. Также, необходимо установить информационные аншлаги ( содержащую информацию о биоразнообразии местной флоры и фауны) и предупреждающие знаки против мусора по всей протяженности маршрута.Помимо спортивной составляющей данного маршрута, туристов привлекает живописность местности. На протяжении всего маршрута Малой тропы  открывается потрясающий вид на реку Серебрянка,  особенно красивое место у причала, там, где река впадает в Японское море. До начала троп можно доехать на машине, на велосипеде, либо пройтись пешком. Также, есть потребность в установке стоянки для велосипедов у начала троп. По возможности, хотелось бы благоустроить место массового отдыха бухта Малая.Необходимо поставить предупреждающие знаки против мусора, установить пляжную раздевалку , а также построить один деревянный туалет.  
Показать полностью

Цели проекта

Создание туристического маршрута, нацеленного на формирование здорового и экологичного образа жизни у приморцев.
Показать полностью

Результаты проекта

Повышение туристической привлекательности поселка,увеличение приверженцев активного туризма, пропаганда здорового образа жизни среди приморцев, комфорт и безопасность передвижения по маршруту. Благодаря оборудованным маршрутам, доступ к морю будет открыт для всех категорий граждан.  Также, решится проблема с мусором.
Показать полностью

Материалы проекта

Фотографии 1

Показать все