Кукольный театр своими руками

Кукольный театр своими руками

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Короткая Тамара Алекперовна
Основной регион: Тюменская область
Охват проекта по регионам:
Тюменская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Короткая Тамара Алекперовна
культорганизатор
phone-icon
+7-919-938-73-14

Описание

В летний период в селе остаётся много детей которых необходимо организовать интересным летним отдыхом. В Усть- Ламенском СДК ежегодно в летний период работает досуговая площадка и каждый год перед нами встаёт задача. Что придумать новое, интересное и необычное? Занять и заинтересовать детей очень сложно. Для этого мы подготовили наш проект. Главными исполнителями нашего проекта будут сами ребята, а не взрослые. Окунувшись в творческий процесс дети сами будут готовить реквизиты, костюмы и кукольные персонажи. Выступать в роли главных героев в спектаклях и постановках. Участие в нашем проекте поможет ребятам получить полезные навыки и конечно удовольствие от своей деятельности. Занятие театральным творчеством не только активизирует интерес детей, но и развивает фантазию, память, внимание и другие качества. Воспитывает и улучшает психологическую атмосферу. Подготовка к спектаклю длительный процесс, но очень важный. В его подготовку входят: подбор произведений, изготовление кукол, костюмов и декораций. Проект "Кукольный театр своими руками" способен эффективно повлиять на воспитательный процесс. Сплочение коллектива, повышение культуры поведения-всё это возможно осуществить через обучение и творчество на театральных занятиях. В Усть-Ламенском сельском Доме культуры работает кружок "Весёлый театрал" и мы планируем уже в июне начать реализацию нашего проекта, он будет проходить в два этапа. I-этап -Пригласить к сотрудничеству корреспондента газеты "Голышмановский вестник" -Привлечь к реализации проекта спонсоров и родителей детей, Совет ветеранов села Усть-Ламенка. -Проведение мастер классов по изготовлению кукол и реквизита. -Выбор сказки и разработка сценария. -Приобретение материалов для изготовления кукол, декораций и костюмов. -Изготовление кукол, декораций, костюмов. II-этап -Опубликовать информацию о реализации проекта в Газете Голышмановский вестник" и соц.сетях. -Итоговое мероприятие показ спектакля в Доме культуры и детском саду "Буратино".
Показать полностью

Цели проекта

Приобщение детей к творчеству, выявление и развитие их творческих способностей при организации летнего отдыха на досуговой площадке Усть-Ламенского Дома культуры.
Показать полностью

Результаты проекта

В реализации проекта примут участие 80 человек. Из них дети 65 человек, члены Совета ветеранов 5 человек родители 10 человек. Наиболее задействованной категорией в проекте будут дети. Пожилые   выступают в первую очередь, как наставники, тем самым прививая любовь подрастающего поколения к труду и творчеству. Родители окажут помощь в изготовлении кукол и костюмов для артистов. В период работы проекта мы сможем привлечь к участию людей разного возраста. Особо будем уделять внимание детям группы риска. Вовлекая их в изучение театрального творчества. Это мастер классы по изготовлению кукол, декораций для спектакля. Тем самым мы сможем снизить рост правонарушений среди несовершеннолетних. Помочь подросткам реализовать свои творческие и индивидуальные способности. В результате данного проекта дети получат не только увлекательное путешествие в мир театра, но приобретут знания и навыки. Узнают: -об истории театральной куклы, о профессии людей, которые работают в театре. Дети научаться: -водить куклу за ширмой, -изготавливать куклу из различных материалов, -создавать декорации и афиши для спектаклей, -приобретать и применять свои знания на практике. Мы планируем, что наш проект будет жить и дальше, и наш кружок «Весёлый театрал" будет радовать зрителей своими работами.                 
Показать полностью

Теги

#Кукольныйтеатрсвоимируками #КукольныйтеатрУстьЛмаенскийСДК
кукольный театр своими руками