circle-checked

2 волонтера готовы помогать

Народный Аудиогид «Расскажи мне Якутск!» – история города в историях людей.

Народный Аудиогид «Расскажи мне Якутск!» – история города в историях людей.

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconКультура и искусство
category-iconИнтеллектуальная помощь

Организатор проекта

organizer-photo
Наследники (Сонор)
5
Основной регион: Республика Саха (Якутия)
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Руководитель проекта

Евсеева Лада
методист Исторического Парка
phone-icon
+7-924-867-82-18
wa-icon

Описание

Школьники и студенты, дети и молодежь, не знают историю нашего города: дат, имен, причин основания. Проблема возникла давно. На наших глазах сгорали и сносились здания – памятники деревянной архитектуры. Но мы не понимали тогда их ценности и уникальности города. Сразу после суверенитета республики, особенно в  последние годы, ситуация изменилась. Стали выходить книги, например, «385 фактов о Якутске», появился учебник по градоведению для 6-7 классов. В 2017 была запущена программа «Культурный паспорт школьника» с посещением музеев и игрой «Знатоки Якутска». С 2017 года проходят краеведческие программы для школьников 4-8 классов на каникулах:  «Якутск: Прикоснись к истории», «Покажи мне Якутск», «От острога до Синета» и др. Мы проводим  экскурсии для школьников, игры-уроки. И в этих популярных активностях мы по-прежнему сталкиваемся с незнанием истории города. Историю города негде увидеть и услышать! Музей истории Якутска не имеет своего помещения. Здание острога открывается только по праздникам. В краеведческом нет отдельного зала по городу. Кафедра туризма не готовит специалистов по музейной педагогике, которые могли бы адаптировать и проводить занятия с детьми по истории города. ТИЦ занимается въездным туризмом, детских программ у них нет. В этом году при нашем Историческом парке «Россия – Моя история» заработала Школа гида, где в рамках подготовки к конкурсу Русского Географического Общества «Лучший гид» мы предложили всем горожанам помощь в съемках роликов. Решением на данном этапе мы видим АУДИОГИД от жителей города. Истории зданий, улиц, объектов рассказывают горожане разных возрастов. И ребенок, не вынимая наушников, гуляет по городу с живыми историями предков от своих современников. Также любой горожанин ( в том числе ребенок или юноша/девушка)  может записать свою историю для аудиогида, тем самым вникнув в определенную эпоху.  Это проще чем видеоролик, может проходить в домашних условиях( что сейчас важно) и не требует сложного монтажа или техники. Обработку же мы берем на себя.
Показать полностью

Цели проекта

Познакомить  в 2020-21 годах школьников средних и старших классов и студентов ССУЗов с  основными событиями истории Якутска через прогулки с  аудиогидами.
Показать полностью

Результаты проекта

Ко Дню города на открытой платформе в приложении iz.travel появится первый аудиогид по истории Якутска для школьников и студентов на 40-50 минут. Пройдут маршрут  по 8-9 классов из 15 школ (примерно 2500 человек) в сентябре-октябре 2020 - школьники средних и старших классов, студенты ССУЗов. Появится «звучащее» пособие  по истории города, доступное в любой точке мира  школьникам, а также   их  родителям.  В городе сейчас только в 5-9 классах обучается около 22 тысяч детей, планируем уже в сентябре охватить 10% этого возраста. К январю 2021 для уроков истории в школах и прогулок будут доступны три подкаста на 40-45 минут по истории города. У детей сложится представление о роли Якутска в освоении Сибири и Крайнего Севера. Десятки школьников и студентов  в процессе подготовки и озвучивания сюжетов познакомятся с неизвестными фактами  о городе. В силу доступности платформы для создания гидов-путеводителей появятся новые подкасты по артобъектам, необычным местам, возможно на других языках. Не менее 20 школьников к декабрю 2021 станут авторами роликов для аудиогидов. Сложившаяся команда проекта продолжит создавать гиды о развитии науки , культуры, архитектуры  в городе, биографические прогулки,  детские краеведческие квесты. История страны , отраженная в истории города, станет предметом исследования и запомнится через сторителлинг.   В первый аудиогид   - «машину времени из 1681 до 2001» , «от острога до Синета» могут войти следующие станции: 1632  - камень первопроходцев,  памятник Бекетову 1681  - место острога, Залог 1732  - набережная, Великая Северная экспедиция 1830  - Соляная лавка, декабристы 1880 – Кружало, развитие торговли 1895  - Дом Романова, восстания ссыльных 1911  -памятник Крафту, развитие Якутска в начале 20го века 1922  -  Музей Аммосова , Вечный огонь, гражданская и т.д.
Показать полностью

Теги

#историяякутска

Партнёры проекта