Физическая культура для всех!

Физическая культура для всех!

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ
category-iconДети и молодежь
category-iconСпорт и события
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconПрава человека
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Малянова Алена Павловна
Основной регион: Республика Мордовия
Охват проекта по регионам:
Республика Мордовия
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Проект осуществляется на базе ФГБОУ ВО "Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева" (МГПИ). Институт имеет квалифицированны кадровый потенциал для организации и проведения проекта - это студенты и преподаватели факультета физической культуры. В штате факультета физической культуры работают кандидаты педагогических и биологических наук, доктор медицинских наук, которые в имеют профессиональную подготовку для проведения занятий по АФК. Студенты факультета физической культуры готовы к проведению данной работы, так как освоение дисциплин по теории и методике физической культуры и спорта и учебная дисциплина "Лечебная физическая культура и массаж" способствуют освоению компетенций, необходимых для проведения проекта. Институт имеет хорошую материально-техническую базу для занятий АФК - современный стадион, оборудованные спортивные залы учебных корпусов (3 зала). Адаптивная физическая культура для студентов С ОВЗ и инвалидностью проводится в рамках занятий по физической культуре по медицинским группам, но для восстановления здоровья студентов с ОВЗ и инвалидностью этих занятий недостаточно. И как правило, студенты с ОВЗ проводят свободное от занятий время в общежитиях института.
Показать полностью

Цели проекта

Социализация людей с инвалидностью через проведение бесплатных инклюзивных занятий адаптивным спортом и совместным активным досугом с горожанами на спортивных площадках проекта в парках города.
Показать полностью

Результаты проекта

Задачи
  1. Пропаганда двигательной активности как основного компонента здорового образа жизни среди студентов института и жителей Республики Мордовия.
  2. Организация оздоровительных мероприятий с помощью средств адаптивной физической культуры для студентов с ОВЗ на спортивных объектах института (МГПИ)
  3. Формирование устойчивого положительного отношения студентов с ОВЗ к физической культуре как средства восстановления, сохранения, укрепления собственного здоровья.
  4. Вовлечение студентов с ОВЗ и инвалидностью к занятиям адаптивным спортом.
  5. Привлечение к волонтерству студентов не физкультурных факультетов института для организации и проведения инклюзивных мероприятий по адаптивной физической культуре в рамках популяризации здорового образа жизни в Республике Мордовия.
  6. Организация инклюзивных спортивно-массовых мероприятий на спортивных объектах института и города Саранска.

Результат : 1. Результат по 1 задаче: количество привлеченных студентов к занятиям АФК (не менее 100 студентов с ОВЗ и инвалидностью);
2. Результат по 2 задаче: количество групп студентов с ОВЗ и инвалидностью для занятий адаптивной физической культурой (4-5 групп);
3. Результат по 3 задаче: посещаемость и наполняемость групп для занятий (3 раза в неделю;
4. Результат по 4 задаче: количество студентов с ОВЗ и инвалидностью, привлеченных к занятиям адаптивным спортом (не менее 5 студентов);
5. Результат по 5 задаче: количество волонтеров из числа студентов не физкультурных факультетов для помощи в организации и проведении инклюзивных спортивно-массовых мероприятий ( 20 - 30 студентов);
6. Результат по 6 задаче : проведение инклюзивных спортивно-массовых мероприятий на спортивных объектах института и города Саранска (не менее 4 мероприятия) .
Показать полностью

Теги

ЗОЖ
физическая культура
инклюзивные спортивные мероприятия