«Перекресток. Перезагрузка»

«Перекресток. Перезагрузка»

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение

Организатор проекта

organizer-photo
Дындарь Татьяна Николаевна
Основной регион: Красноярский край
Охват проекта по регионам:
Красноярский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Как показали исследования, проводимые в рамках реализации предыдущих проектов, у жителей пгт. Шушенское отсутствуют знания по истории района  (знают 14% из 100% опрошенных); малая часть жителей муниципалитетов знакомы с природным, культурным и историческим наследием территории (9% из 100% опрошенных. Приведенные данные – анализ работы с  участниками  выездных краеведческих игр, турниров  и экспедиций (более 150 участников) в рамках проектов «Иванов ключ», «Казачья поросль Енисея» (2017) и «Перекресток» (2018). Краеведение в образовательных учреждениях ведется слабо, источниками знаний являются несколько изданий 1970-х – 1980-х гг. А ведь именно это направление является самым доступным инструментом, который лучше других отраслей знания способствует формированию общественного сознания, воспитанию патриотизма, любви к родному краю.  Данный проект является продолжением проекта «Перекресток. Продолжение» - По результатам детско-взрослых экспедиций собран материал о знаковых людях–тружениках предприятий Шушенского района, представленный юными исследователями на II Краеведческих чтениях имени В.П. Стародубцева. Лучшие исследовательские работы вошли в сборник «ЛЮДИ ЗЕМЛИ ШУШЕНСКОЙ». Остается нерешенной проблема - закрепление знаний по  истории и природе региона. Чтобы воссоздать полную картину географии и истории родного края, необходимо тесное сотрудничество со старожилами и ветеранами. Как показала практика,  совместная  поисковая работа ребят и взрослых, дает гораздо больший результат. Два поколения,   учась друг у друга,  приобретают навыки исследований,  получают эмоциональный и интеллектуальный заряд, и, главное! –  находят новых  сторонников и партнеров.
Показать полностью

Цели проекта

Целью проекта является привлечение ветеранов и пенсионеров Шушенского района  (не менее 190 человек в возрасте от 50 лет) в работу по патриотическому и гражданскому воспитанию   школьников и молодежи (не менее 120 человек) через их участие в работе краеведческого отделения клуба «Перекресток».
Показать полностью

Результаты проекта

Ожидаемые результаты проекта. 1. К сотрудничеству в проекте будут привлечены жители района: ветераны и пенсионеры не менее 190 человек и не менее 120 человек из числа школьников и молодежи. 2. Будут проведены четыре поисковые краеведческие экспедиции: три однодневные в села района Майск, Корнилово и поселок Черемушки республики Хакасия для  сбора необходимого материала (всего участников не менее 75 человек), одна летняя  в горное лесничество «Борус» района (30 участников), две экологические акции (не менее 15 участников в каждой), две экскурсии (не менее 15 участников в каждой). 3. Будут изготовлены фото-пазлы – 30 фотографий формата А5 и А4 из цикла «Родное Присаянье».  4. Будет проведено три интеллектуальных турнира «Родное Присаянье» в начальной школе пос. Шушенское (не менее  25 участников в каждом).          5. Будут записаны видеорепортажи (не менее 5), составлены презентации (не менее 5), оформлены два альбома о значимых культурных и природных объектах Шушенского района. 6. Будет организована  презентация сборника (тиражом не менее 100 шт.) исследовательских работ школьников «Природа земли Шушенской»  (не менее 40 участников).        
Показать полностью

Теги

пожилые
МОлодежь
краеведение
ветераны

Фотографии 1

Показать все